Обзор спортивных событий Усольского района (17 - 24 марта 2011 года)
Категория: Усольский район : Спорт
Предыдущая статья | Следующая статья
Победы вдали от дома
Открытое первенство Бурятии по легкой атлетике среди юношей привлекло в их столицу, Улан-Удэ, много спортсменов из других субъектов Российской Федерации.
Поучаствовали в нем и ребята из усольской спортивной школы. Как оказалось - не напрасно они сделали вояж на берега реки Селенги, в итоге выиграв несколько призовых мест. Так, Валентин Бачинин победил в беге на 60 метров и стал вторым на дистанции 200 метров, а Евгения Сенцова дважды стала серебряным призером в беге на 800 и 1500 метров.
Это в состязаниях спортсменов 1994-1995 годов рождения. Среди легкоатлетов 1996-1997 годов рождения успехи оказались еще весомее.
Восходящая звезда российского спринта (не перехвалить бы) Илья Коваленко уверенно победил в беге на 60 метров с отличным временем - 7,04 секунды. В беге на 200 метров у Ильи второе место.
В прыжках в длину победу одержал Никита Усов, к тому же выиграв третье место в барьерном беге на 60 метров.
Аня Федорова была второй на 400 и третьей на 200 метров. Еще двое усольчан помогли сборной Иркутской области выиграть смешанную эстафету 4х200 метров. К сему успеху причастны Илья Коваленко и Аня Федорова.
В общем, успех налицо усольской легкой атлетики. Он состоялся благодаря дружной работе тренерского цеха в лице Геннадия Жилкина, Надежды Мироновой, Александра Ковалькова, Екатерины Константиновой, Николая Идрисова.
На кубок Ирины Беловой
В Ангарске прошла матчевая встреча среди городов области по легкой атлетике на кубок серебряного призера летних олимпийских игр в Барселоне 1992 года по многоборью Ирины Беловой.
В программе соревнований было 24 вида легкой атлетики и от каждого города участвовало по 24 спортсмена 1996-1999 годов рождения.
Победу одержали хозяева соревнований - ангарчане. Иркутские легкоатлеты на втором, команда Усолье-Сибирского завоевала третье место.
«Карат» нам покоряется
В Иркутске прошел чемпионат области по спортивному каратэ, где успешно выступили бойцы усольского спортивного клуба «Ритм».
В соревнованиях взрослых, у мужчин, в абсолютной весовой категории победил по традиции Даниил Пыткеев.
У женщин в возрастной категории 18 лет и старше чемпионский титул завоевала также наша землячка Ксения Сенькина.
В этих же возрастных группах второе место занял Максим Титов - вес до 65-ти килограммов, и третье - Александр Трофимович в весе 75 килограммов.
В командных боях (состав команды три человека) сборная нашего города стала третьей. За нее выступали Даниил Пыткеев, Андрей Чемезов и Максим Титов.
Отметим и наставников спортсменов - Е.Ахантьева и В.Санникова.
Второй среди вояк
Как быстро летит время! Вроде бы совсем мальчиком пришел заниматься в спортивный клуб «Сокол» Роман Лукашевич, и вот он уже выступаетво взрослыхсо- ревнованиях.
В областном центре прошел кубок Вооруженных сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою, и вот там- то Рома Лукашевич показал свое зрелое мастерство, став серебряным призером кубка в супертяжелой весовой категории свыше восьмидесяти килограммов.
Отметим и Костю Нечаева. Сбросив боевые перчатки, кои годились ему в боях по тайскому боксу, он принял участие в схватках по армейскому рукопашному бою на кубок российских Вооруженных сил и едва не дотянул до пьедестала почета. В итоге он четвертый.
Спортсмены готовились к этим соревнованиям под руководством Андрея и Константина Грачевых, Александра Стангуса.
Опять в тройке лидеров
Идет второй круг открытого первенства города Ангарска по хоккею с шайбой среди ветеранов.
После двух поражений к ряду ветераны «Белоречья» пришли в себя и одержали две победы. Выиграв у хоккейного клуба «Ангарск» - 4:2 и ангарского «Зенита» - 2:1, птицеводческая команда набрала после 15-ти игр 34 очка и занимает третье место по итогам регулярного первенства. Впереди птицеводов только две ангарские команды - «Алекс» и «Фортуна».
До конца второго круга командам осталось провести по пять матчей, после чего восьмерка лучших коллективов по системе плей-офф разыграет звание победителя открытого первенства Ангарска.
Доиграть бы
По-прежнему не ясна судьба чемпионата Иркутской области по хоккею с шайбой.
Сыграв два тура, три коллектива, принимающих в нем участие, а это «Белоречье»(Белореченский), «Саянхимпласт» (Саянск), «Автомобилист» (Братск) никак не могут провести заключительный тур. Причина - занятость белореченцев в открытом первенстве Ангарска среди ветеранов.
Как сказал мне играющий тренер птицеводов Николай Чу- панов: «Если не будет оттепели, то 19-20 марта заключительный тур пройдет в городе Братске».
На данный момент ситуация в турнирной таблице выглядит так: 1 место - «Белоречье», 3 игры, 9 очков; 2-е - «Автомобилист» - 2 игры, 3 очка; 3-е место - «Саянхимпласт» - 3 игры, 0 очков.
Пока в обойме клуба
Пройдет еще месяц и стартует чемпионат России по футболу среди команд второго дивизиона группы «Восток».
Иркутский «Радиан-Байкал», I серебряный призер минувшего первенства, сейчас на сборах в Краснодарском крае. В его составе находится усольчанин Илья Вахрушев. А вот еще один наш земляк, Александр Пляскин, на сборы не поехал. Он получил травму в одном из матчей зимнего первенства Иркутска.
Тем не менее оба наших земляка находятся в обойме иркутского клуба. А вот попадут ли они в окончательную заявку клуба на игры чемпионата и кубка России - зависит от их степени готовности к сезону.
В.Патрин
Альпинистский марафон
На станции «Огоньки» прошел традиционный олимпийский марафон памяти Виктора Панамарчука. На него съезжаются лыжники и любители лыжного спорта со всей России. Дистанции 52, 37 и 15 км. Лыжники Союза ветеранов Усолье- Сибирского - Ольга Агжигитова заняла 3-е место на 37 км дистанции, Алексей Дейкин стал первым среди 70-летних участников.
В.Пономарев, заместитель председателя Союза ветеранов лыжников
Газета "Усольские новости" №12 (858) от 24 марта 2011 года
