Город Усть-Илимск ведет свое летоисчисление с 27 декабря 1973 года, со дня преобразования, Указом Верховного Совета РСФСР, рабочего поселка Усть-Илимск в город областного подчинения.

Профориентационный кабинет Усть-Илимска победил во Всероссийском конкурсе «Траектория»

Городской профориентационный кабинет муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» в Усть-Илимске занял первое место в номинации «Сотрудничество с бизнесом» Всероссийского конкурса на присуждение премии по профориентации «Траектория». Специалисты профориентационного кабинета представили на конкурс проект «Кадровый резерв со школьной скамьи».

Проект «Кадровый резерв со школьной скамьи» предусматривает создание условий и предоставление учащимся качественных услуг по профориентации, содействие выстраиванию их образовательной и карьерной траектории, с учетом потребностей рынка труда в профессиональных кадрах. В рамках проекта проводятся комплексная профориентационная диагностика, профориентационное обучение и консультирование, профориентационные экскурсии.

Премия учреждена в 2013 году Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и департамента образования города Москвы. Конкурс проводился в целях популяризации темы личностного и профессионального самоопределения молодежи в России; для внедрения новых эффективных форм работы по содействию в выборе профессии, трудоустройству молодежи и формированию успешных профессиональных траекторий.

По итогам конкурса информация о проектах-победителях будет включена в каталог лучших практик России в области профориентации.

Награждение победителей состоялось 4 декабря 2013 года в Московском городском центре профессионального и карьерного развития. Руководители проектов, занявшие первые места в номинациях, награждены статуэтками Премии и памятными призами, финалисты – дипломами.