Состоялся областной фестиваль-конкурс хореографического искусства «Байкальское кружево» в Усть-Илимске
Категория: Усть-Илимск : Культура
Предыдущая статья | Следующая статья
Областной фестиваль-конкурс хореографического искусства «Байкальское кружево» состоялся 1 марта 2014 г. в Усть-Илимске на сцене МБУК «Дворец культуры имени И.И. Наймушина».
Учредитель и организатор фестиваля: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», управление культуры администрации города Усть-Илимска. Фестиваль организован с целью популяризации, поддержки и развития любительского хореографического творчества.
В программе фестиваля-конкурса приняли участие 22 коллектива, представляющие учреждения дополнительного образования детей города и района, общеобразовательные учреждения города, учреждения культуры города. В зрительном зале собралось 600 человек.
Мастерство участников фестиваля оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области хореографии:
Председатель: Александр Викторович Зырянов – ведущий специалист по хореографическому искусству, преподаватель высшей квалификационной категории дисциплины композиции и постановки танца Иркутского регионального колледжа педагогического образования.
Члены жюри:
Жмурова Ирина Александровна – директор городской общественной организации «Усть-Илимский танцевально-спортивный клуб «Театра танца»;
Гарипова Фаина Анатольевна – руководитель народного хореографического коллектива «Движение» МАУК «Городской дворец культуры «Дружба» МО «Город Усть-Илимск»;
Кожевникова Евгения Валентиновна – заведующий отделом традиционной культуры и народного творчества ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»;
Ленкова Наталия Игоревна – ведущий специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества».
На суд компетентного жюри было представлено 50 танцевальных композиций в трех номинациях: «Народно-сценический танец», «Классический танец» и «Современные направления хореографии».
Победители:
Номинация «Народно-сценический танец»
Детская возрастная категория
Лауреат 1 степени:
Хореографический ансамбль «Отражение» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Перепелицина Ольга Валерьевна.
Лауреат 3 степени:
Ансамбль народного танца «Танцевальная мозаика» МБОУ ДОД «Школа искусств № 1» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Майковская Тамара Александровна, Склярова Оксана Петровна;
Хореографический коллектив «Веснушки» МОУ ДОД «Районный центр дополнительного образования детей» п. Эдучанка муниципального образования «Усть-Илимский район», руководитель Галюк Юлия Владимировна.
Юношеская возрастная категория
Лауреат 1 степени:
Хореографический ансамбль «Отражение» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Перепелицина Ольга Валерьевна.
Лауреат 2 степени:
Народный хореографический ансамбль «Этна» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Гимранова Оксана Валерьевна.
Лауреат 3 степени:
Хореографический коллектив «Веснушки» МОУ ДОД «Районный центр дополнительного образования детей» п. Эдучанка муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Галюк Юлия Владимировна;
Хореографический ансамбль «Про-Движение» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Анучина Ольга Александровна.
Номинация «Классический танец»
Юношеская возрастная категория
Лауреат 2 степени:
Хореографический ансамбль «Ноктюрн» МБОУ ДОД «Школа искусств № 2» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Черных Любовь Викторовна.
Лауреат 3 степени:
Ансамбль классического танца «Fouette» МБОУ ДОД «Школа искусств № 1» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Прозоровская Лариса Романовна, Якушева Оксана Николаевна, Прозоровская Валерия Викторовна.
Номинация «Современные направления хореографии»
Детская возрастная категория
Лауреат 2 степени:
Хореографический ансамбль «Детство» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Перепелицин Андрей Владимирович.
Лауреат 3 степени:
Народный хореографический ансамбль «Движение» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Гарипова Фаина Анатольевна;
Хореографический ансамбль «Движение-литтл» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Гарипова Фаина Анатольевна.
Юношеская возрастная категория
Лауреат 1 степени:
Хореографический ансамбль «Отражение» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Перепелицина Ольга Валерьевна;
Хореографический ансамбль «Про-Движение» МАУК ГДК «Дружба» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Анучина Ольга Александровна.
Лауреат 2 степени:
Танцевальное шоу «Фламинго» МБОУ ДОД «Центр детского творчества» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Левина Елизавета Владимировна;
Народный хореографический ансамбль «Этна» муниципального образования «город Усть-Илимск» МАУК ГДК «Дружба», руководитель Гимранова Оксана Валерьевна.
Лауреат 3 степени:
Ансамбль современного танца «Мы» МБОУ ДОД «Школа искусств № 1» муниципального образования «город Усть-Илимск», руководитель Баландина Анна Викторовна
Данный вид деятельности ориентирован на повышение профессионального уровня любительских коллективов и исполнительского мастерства участников, формирование эстетического вкуса исполнителей на примере лучших образцов хореографического искусства, способствует укреплению профессиональных связей между творческими коллективами и руководителями.
Логической точкой фестиваля-конкурса явилось обсуждение уровня исполнительского мастерства, композиции и постановки танца, даны рекомендации, направленные на совершенствование содержания и приёмов работы с хореографическими коллективами.
И.Х. Войтенко
заместитель директора МБУК «ДК им. И.И. Наймушина»
г. Усть-Илимск