Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В сборник «Я сделал для Победы все, что смог…» вошло 400 биографий жителей Усть-Кута

В сентябре 2012 года в Усть-Куте Межпоселенческой библиотекой на средства общественного фонда «Великая Победа» был издан сборник «Я сделал для Победы все, что смог…». В него вошло 400 биографий жителей Усть-Кута, участников Великой Отечественной войны. Это уже вторая книга. Первая книга была издана в 2010 году, и в нее вошло 136 биографий участников войны – устькутян.

Цель сборников – сохранение памяти о героях-земляках для последующих поколений. Среди наших ветеранов есть люди самых разных воинских специальностей и по их биографиям можно изучать историю Великой Отечественной и Второй мировой войны – они воевали на всех фронтах и участвовали во всех главных сражениях.

Основу сборника составили статьи из газет «Ленский коммунист», «Ленские вести» и «Диалог ТВ», а также материалы, предоставленные районным Советом ветеранов и устькутянами. Для уточнения отдельных фактов были использованы книги «Память» в 12 томах, изданные областным Советом ветеранов, областная «Книга памяти», изданная в 2005 году, книга «Память», изданная в Усть-Куте, а также Интернет-источники.

Вторая книга состоит из двух разделов. Раздел «Всех родов оружия солдаты» посвящен устькутянам – участникам Великой Отечественной войны.

В разделе «Читайте письма фронтовые» собраны письма наших земляков, написанные на фронте.

Автор-составитель сборников – главный библиограф Межпоселенческой библиотеки Г.М. Тришина. В создании второй книги помогали очень многие: библиотекари, краеведы, жители района.

 

(Есть статья в \"Восточно-Сибирской правде\" за 28 августа 2012 года \"Я сделал для Победы все, что смог...\")

 

Галина Михайловна