Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В Усть-Куте продолжается строительство храма Иконы Спаса Нерукотворного образа

В микрорайоне Речники Усть-Кута продолжается строительство храма Иконы Спаса Нерукотворного образа. Как рассказали "Байкал Инфо" в администрации города, первый камень под строительство был заложен в 2004 году. К работе приступили в 2005 году, но работы продолжились лишь спустя четыре года – в июне 2009 года. Тогда был найден спонсор, который выделил 1 млн рублей.

Как рассказал руководитель строительства Константин Колычев, взявшийся за работы с благословения протоиерея отца Павла, сейчас в строящемся храме уже закончен цокольный этаж, срублено само здание, сделана крыша и стропильная часть. Проводится обшивка кровельным материалом. Пока вся работа связана с крышей, доделать ее планируется ближе к осени.

Строители планируют полностью закрыть здание к зиме – вставить окна, двери, но средства достаточно ограничены. Прихожане храма помогают, чем могут, счет пополняется от случая к случаю, большой проблемой было изготовление куполов, стоимость каждого из семи запланированных составляет 560 тыс. рублей. На себя эту заботу взял один из спонсоров. Ожидается, что главки будут изготовлены в августе, а в сентябре доставлены в Усть-Кут.

На отливку колоколов пока тоже не хватает средств, и инициаторы строительства обращаются ко всем неравнодушным с призывом посодействовать возведению храма. Сейчас строители просматривают возможность обустройства иконостаса в будущем храме.

Анастасия Конопацкая

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж.
Тел./факс: (3952) 272-808

выпуск 1607 (1607) от 9 августа 2010 года