Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Состоялось традиционное открытое первенство Шелеховского района по художественной гимнастике

В спортзале «Строитель» на традиционном открытом первенстве Шелеховского района по художественной гимнастике «Мисс носочек-2012» выступили более 80 спортсменок из Иркутска и Шелехова. Они представили одиночные и групповые упражнения с предметами и без.

В течение шести часов судьям предстояло не только определить победителей и призеров, но и выбрать «Мисс носочек» - девочку, способную лучше всех натягивать мышцы стопы. Этот титул завоевала воспитанница шелеховской ДЮСШ «Юность» тринадцатилетняя Яна Томиленко. Именно она оказалась самой пластичной участницей. Шесть лет Яна занимается гимнастикой, завоевывая все новые и новые награды, сейчас в ее копилке более 45 медалей разного достоинства. Но титул «Мисс носочек» у нее впервые. Яна успешно учится в школе №4, отдавая предпочтение математике и французскому языку. И все-таки больше всего она мечтает о звании мастера спорта России, поэтому в распорядке своего дня тренировки по гимнастике она ставит на первое место. Вот и это лето пройдет для нее в насыщенных сборах.

Каждый выход на дорожку первенства «Мисс носочек» был своеобразным экзаменом, не случайно многие после выступлений не в силах были сдержать слез. А когда случались заминки со звуком, девочки не терялись, уверенно продолжали танцы, завоевывая симпатии зрителей и убеждая судей в своем умении.

Задорной и артистичной гимназистке Соне Окольниковой всего восемь лет, но она уже заслужила первый юношеский разряд и три «золотых» медали. Кстати, третью она завоевала на первенстве «Мисс носочек-2012».
Еще одной нашей победительницей стала Настя Вологжина, которая обожает выступать с хула-хупами. «Гимнастика, - считает она, - учит девочек быть элегантными и женственными».

Лучшими в своих возрастных категориях также стали шелеховчанки. 13-летняя Алина Жалик и семилетняя Варвара Толстикова. Достойно выступили и другие наши девочки. Женя Кармадонова, которую смело можно называть улыбкой шелеховской гимнастики, в этот раз заняла второе место среди спортсменок 1999 года рождения. В группе пятилетних девочек высокий результат показала Алена Шеметова, а Мария Выборова, Кристина Малюк и Света Черемнова в этой же категории поделили третье место. Вторые ступени в своих группах заняли Ярослава Зайцева, Ангелина Викулова и Ульяна Растегаева. Среди групповых упражнений лучшими названы «Капельки» и «Семейка Адамс».

Как всегда, главную поддержку в проведении соревнований оказал родительский комитет. Спасибо им за подрастающее поколение шелеховских граций!

Подготовила Дарья Бархатова,
Фото автора