Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Подведены итоги работы военно-патриотического лагеря «Служить России»

Подведены итоги работы военно-патриотического лагеря «Служить России», который вот уже четвертый год организуется на погранзаставе с Монголией в поселке Монды.

Начальник отдела молодежной политики и спорта Лидия Иванова рассказала, что лагерь проводится по инициативе руководства района и глав поселений с 2009 года, а с 2010-го он проходит в форме полевых сборов. За четыре года на заставе побывали около ста шелеховских кадетов. Программа разработана управлением образования, молодежной политики и спорта совместно с подполковником Игорем Петровым. Он прошел Афганистан, за боевые заслуги награжденный двумя орденами Красной Звезды и медалями. Игорь Михайлович стоял у истоков создания кадетских классов, все эти годы работал в чистоключинской школе педагогом-воспитателем. По ходатайству администрации района он представлен к памятной медали «Патриот России», но не дожил до ее вручения. На встрече в администрации первый заместитель мэра района Максим Модин вручил медаль его вдове Елене Степановне. Ей аплодировали воспитанники Игоря Михайловича, память о нем навсегда сохранится у этих ребят.

За 11 дней ребята успели пройти курс начальной военной подготовки.
На встрече была представлена видеопрезентация, которая помогла заново окунуться в армейские будни: ребята участвуют в спортивных соревнованиях, парятся в бане, готовят обед на огромной русской печи. Показан их нехитрый быт в большой полевой палатке.
Но каким бы не был хорошим фильм, живое общение всегда интереснее. Юрий Волощук и Евгений Александров рассказали, как участвовали в занятиях кинологов по дрессировке собак, которые вместе с пограничниками несут службу. В любую погоду утро у кадетов начиналось с кросса на три километра и тренировок в спортивном городке. Всегда интересно проходили занятия по тактической и физической подготовке, которые вел прапорщик Магомедов.

Как признались ребята, жизнь на заставе настолько увлекла, не хотелось уезжать, они даже просили отложить отъезд хотя бы на пару дней. Нынешним летом руководил кадетами педагог Марэк Иванов. Марэк Николаевич сам из семьи военных и не понаслышке знает об армейской службе.

Начальник управления образования, молодежной политики и спорта Сергей Доброхотов спросил ребят: «Повлияла ли эта поездка на выбор будущей профессии?» и получил ответ, что для многих жизнь на границе помогла укрепиться в решении поступать в военное училище, ведь в кадеты большинство из ребят пошли именно потому, что хотят стать военными.
Максим Чистяков, Никита Пост, Юрий Волощук, Евгений Александров второй раз побывали на заставе. Рассказывают, что нынче пограничники имели больше времени для занятий с ними, ведь прошлогодняя поездка совпала с поиском контрабандистов, и военным было не до школьников.
За время работы лагеря кадеты зарекомендовали себя только с лучшей стороны. На встрече первый заместитель мэра района Максим Модин вручил родителям ребят, особенно отличившимся на сборах, благодарственные письма от командования заставы.

Военный комиссар города Шелехова Сергей Пушкарев зачитал приказ о присвоении воинских званий восьми лучшим кадетам. Самое высокое – вице-старшина – получил Юрий Волощук, который успешно исполнял обязанности помощника педагога-воспитателя. Все участники встречи сфотографировались на память.

 

Ольга Соловецкая, фото автора