Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Село долгожителей в Шелеховском районе

Людей, перешагнувших 80 летний рубеж, в Шаманке, Мотах и Куйтуне 45 человек. Прибыло и тех, кому исполнилось 90 лет. 17 июля мэр района Александр Лобанов, глава поселения Сергей Данилов, представители управления соцзащиты, районного и сельского совета ветеранов поздравляли со столь солидной датой Анну Михайловну Назарову. Мэр, пожелав юбилярше долгих лет жизни и здоровья, вручил ей цветы и торт. Также Анну Михайловну тепло поздравили другие гости. Среди подарков есть особый - Памятный адрес от президента России.

Анна Михайловна, как и ее сверстники, прожила непростую, богатую на события жизнь. Родилась она на севере Красноярского края, в большой семье, у нее было семеро братьев. По старшинству она была третьим ребенком, и ей пришлось помогать матери приглядывать за младшенькими, учить их уму-разуму. Поэтому, наверное, повзрослев она выбрала профессию учителя, которой посвятила 50 лет. Все это время работала в сельской школе, 20 из них – директором.

Четверо ее братьев, участвовавших в Великой Отечественной войне, внесены в книгу Памяти.

Шесть лет назад Анна Михайловна переехала к дочери Светлане в Шаманку, которая перевезла к себе из Абакана и свекровь - Ольгу Ивановну Гладкову. Ей 92 года, она ветеран Великой Отечественной войны: служила 5 лет в действующей армии. Вернувшись домой, проработала до пенсии бухгалтером на абаканском мясокомбинате.
Таким образом, в большом добротном доме в Шаманке поселились три удивительные достойные женщины. Старшие с теплотой и благодарностью отзываются о своей дочери и невестке – Светлане Николаевне Гладковой, которая сумела создать для них уютную обстановку, окружила вниманием и заботой. И хотя сама тоже на пенсии, сложа руки не сидит, участвует в организации строительства храма св. Софрония в Шаманке. Делает это и по велению души, и по наказу своей мамы, которая, будучи уже далеко в зрелом возрасте, однажды сказала своим домочадцам: «Не крещеными за стол не сядете».

Гостеприимная семья, конечно, не отпустила гостей без чая. Стол накрыли в просторном дворе, в беседке. Анна Михайловна подняла бокал, посидела немного с гостями, а потом, сердечно поблагодарив всех за внимание, удалилась отдыхать. Ольга Ивановна же напротив, сидела с гостями и даже спела мудрую по содержанию песню.

Потом гостей пригласили посетить храм и мастерские дома ремесел.

 

Подготовила Люмила Филиппова, фото автора