Экономика Усть-Удинского района имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей лесозаготовок.

Новости, статьи

Анна Яковлевна Шипицина : К 65-летию Великой Победы

Враги сожгли родную хату... 

Врагу не пожелаешь того, что довелось пережить людям на ок­купированной врагом территории. И выжить. Выжить под пулями, под бомбами, в огне и дыму. Мерзнуть и голодать, терять близких людей, семью, дом...

Анна Яковлевна Шипицина пережила все это в детстве, пото­му что родилась и жила в Жито­мирской области (Украина) в селе Стрижевка. Она с 1935 года рождения, ее девичья фамилия Кокушко. У Марии и Якова Кокушко была своя хата, хозяйство, дети...

- До первого класса я жила с родителями, - рассказывает Анна Яковлевна, - потом началась война. Семья у нас была боль­шая, пятеро деток. Я видела войну: нас бомбили, горели хаты, люди и животные спасались как могли, выжили не все. Наша хата сгорела, корову немцы увели, куры разбежались. Мы оста­лись голыми и голодными. При­шли на пепелище, поплакали. Мама сошла с ума и вскоре умер­ла, умерли и другие дети: одно­му братику было четыре годика, сестричке - годик. Уцелели мы с Ольгой и папа. Папа выкопал яму, в ней и жили. Побирались, выпрашивали куски, подбирали все, что можно было съесть. Сейчас собак лучше кормим. Немно­го подросли мы с Олей и поеха­ли кто куда. Я сначала домработ­ницей была, после в военном гос­питале работала, потом в воинс­кой части, в столовой. Там и по­знакомились с Володей, Влади­миром Федоровичем Шипициным. С ним приехала в старую Усть-Уду.

В 1956 году у нас родился сын Юра. Когда Юре было три года, муж ушел из семьи. Хотелось мне тогда вернуться на родину, да только дома у нас там нет - со­жгли в войну.

Помыкалась, помыкалась я, да так и осталась здесь. Работа­ла в детских яслях, во время пе­реселения - на стройке, потом на почте. От второго брака у меня дочь Людмила, ей 44 года. Людмила в Усть-Уде живет, Юрий - в Иркутске.

Сколько бы лет ни прошло после войны, не забываются те суровые годы. Часто вспомина­ет Мария Яковлевна полыхаю­щую деревеньку Стрижевку, пе­пелище на месте родной хаты, смерть матери, братишки, сест­ренки... Из семи человек семьи Кокушко выжили в войну толь­ко трое: Мария, Ольга и их отец. После войны Яков Кокушко со­орудил себе маленькую времянку-засыпнушку, где и скоротал остаток жизни. Так что, враги не только хату сожгли, но и семью эту сгубили. Таких семей были миллионы.

И мы об этом забывать не имеем права: осквернение про­шлого ведет к цинизму и безду­ховности. Перед всеми нами стоит важнейшая задача - со­хранить эту память на долгие годы, не допустить фальсифи­кации истории. Преступно ли­

шать молодежь исторической памяти о героическом подвиге советского народа, защитивше­го от фашизма не только Отечество, но и всю Европу. Нельзя оставаться равнодушным, ког­да разрушаются памятники (как это случилось недавно в Грузии), когда политики и це­лые политические партии пыта­ются оправдать нацизм (героем сегодняшней украинской влас­ти стал Степан Бандера). Ведь Гитлер открыто заявлял: «Если мы хотим создать великую гер­манскую империю, мы должны в первую очередь вытеснить и уничтожить славянские народы - русских, поляков, чехов, сло­ваков, болгар, украинцев, бело­русов». Исповедуя расизм, в са­мых жестоких проявлениях, гитлеровцы отказали в праве на жизнь таким народам, как евреи и цыгане.

По неполным данным, толь­ко в первые дни немецко-фашист­ской оккупации в западных об­ластях Украины было уничтоже­но более 40 тысяч человек, к се­редине 1944 года только в неко­торых районах Львовщины на­ционалисты уничтожили 70 ты­сяч поляков.

Назовут ли наши дети и вну­ки победу советского народа в Великой Отечественной войне выдающимся событием прошло­го столетия, зависит от того, как мы им об этом расскажем сегод­ня. Сегодня, когда еще живы участники тех событий.

 

Екатерина УСОЛЬЦЕВА

Усть-Удинские Вести №2
21 января 2010 года