Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

В Жигаловском районе планируется упразднить Коношановское МО

Жители деревень Коношаново и Головское Жигаловского района Иркутской области настаивают на упразднении своего муниципального образования и отставке главы администрации Коношановского МО. Как рассказал на октябрьской сессии Законодательного Собрания мэр района Георгий Зарукин, решение об упразднении МО было принято гражданами на сходе. Если закон будет принят, деревни станут межселенной территорией.

По словам мэра, сейчас в деревнях прописаны 63 человека, но фактически проживает 49. Созданный много лет назад на базе нескольких подсобных хозяйств кооператив «Таежный» сейчас не работает. Часть населения трудится в фельдшерском пункте, пять человек работают на метеостанции. В осенне-зимний период жители в основном занимаются пушным промыслом. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, комитет рекомендовал принять законопроект об упразднении Коношановского МО в первом чтении и продолжить работу над ним во втором.

 

Людмила Заусаева