Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

Два парома построят на судостроительном заводе в Жигаловском районе к 2013 году

В Жигаловском районе на судостроительном заводе до 2013 года планируется построить два парома для Киренского района. На on-line конференции в Законодательном Собрании Иркутской области депутат ЗС Николай Труфанов отметил, что сейчас готовится проектная документация. «Заказ планируется отдать именно нашему судостроительному заводу, я уверен они сделают работу качественно», - заявил депутат.

Паромы для перевоза пассажиров по реке Лена строятся для поселков Алексеевск и Бубновка. Николай Труфанов рассказал, что сейчас во время ледохода и ледостава действующие паромы не справляются, что затрудняет сообщение между населенными пунктами. В ноябре 2011 года был введен режим чрезвычайной ситуации из-за затруднения пассажирских перевозок по замерзающей реке Лена, было решено пустить теплоходы, которые специально переоборудованы для пассажирских перевозок. Паромы, которые обычно возят пассажиров между городом Киренском и поселками Алексеевск и Бубновка, эксплуатировать было запрещено. Новые паромы призваны исправить ситуацию.


Марина Фунт