Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

IV районный конкурс патриотической песни "Патриот Отечества" прошел в поселке Жигалово

Воспеваю Отечество

12 мая 2013 г. в межпоселенческом Доме культуры п. Жигалово прошел IV районный конкурс патриотической песни "Патриот Отечества".

Отрадно, что с каждым годом возрастает количество желающих участвовать в конкурсе. В этом году поступило 38 заявок с разных уголков нашего, Жигаловского района. Хочется отметить, что по сравнению с первыми конкурсами возрос профессионализм исполнителей.

Подлинным украшением конкурса была песня «За тихой рекою», которую блестяще исполнили Тамара Замащикова и Андрей Карапец (художественный руководитель и директор культурно-информационного центра «Юность» с. Знаменка). Буквально «сковала» зал Елена Иванова из с. Тутура, исполнив песню «Поклонимся великим тем годам». Особенно хочется отметить молодую вокалистку из с. Знаменка Ольгу Абросимову. Исполнив народную песню «Травушка», Ольге удалось раскрыть свои вокальные данные, передав специфику народного исполнения. Говорить подробно о яркости и самобытности каждого исполнителя можно долго. Важно отметить высокий уровень профессионализма, любви к Родине и своему народу, который искренне продемонстрировали все без исключения участники конкурса. Прекрасно выступили жигаловцы: Юрий Мурашев, Ирина Чувашова, Ольга Пастрик, Иосиф Константинов, Татьяна Спиридонова и Ольга Порядина. Выступили ансамбли: «Сударушка», «Якорек», «Ветераночка», «Россияночка», дуэт «Колокольчик». Задушевные песни звучали в исполнении Елены Полещук и Веры Винокуровой (с. Нижняя Слобода), ансамбля «Родничок» (с. Знаменка) и дуэта из с. Усть-Илга, Михаила Лемзякова (с. Чикан) и Елены Карапец (с. Знаменка). Поздравляем с дебютом Алексея Кислицина из с. Нижняя Слобода!

В этом конкурсе победили сильнейшие. Компетентное жюри во главе с председателем Зинаидой Сазоновной Рудых, председателем Совета ветеранов войны и труда, грамотно и ответственно подошли к выявлению победителей в каждой номинации.

Победители конкурса «Патриот Отечества» в номинации «Соло»:

от 4 до 6 лет – Милена Безносова (песня «Детство», п. Жигалово, ш/с «Якорек»);

от 10 до 13 лет – Екатерина Малазония (песня «Победная весна», п. Жигалово, ДШИ);

от 14 до 17 лет – Ольга Абросимова (песня «Травушка», с. Знаменка, КИЦ «Юность»);

от 18 до 25 лет – Тамара Замащикова (песня «Ты, Русь моя», с. Знаменка, художественный

руководитель КИЦ «Юность»);

от 25 лет и старше – Елена Иванова (песня «Поклонимся великим тем годам», с. Тутура).

Победители конкурса «Патриот Отечества» среди дуэтов:

от 14 до 17 лет – Яна Капарова и Ольга Абросимова (песня «Закаты алые», с. Знаменка).

от 25 лет и старше – Андрей Карапец и Тамара Замащикова (песня «За тихой рекою»).

Сильнейший эмоциональный накал и гордость за свою Великую и Малую Родину переполняли зал. Отрадно было чувствовать, с каким искренним патриотическим напором и старанием исполняли свои песни участники конкурса, а благодарный зритель восторженно аплодировал каждой песне. Этот огромный эмоциональный заряд, который постоянно шел в зал и держал в напряжении в течение всего концерта был полон энергии патриотизма, чувства любви к своей стране.

От души благодарим всех вокалистов, принявших участие в этом празднике патриотической песни, пожелать творческих успехов, новых великолепных песен, столь необходимых нашему народу в это время!

Спасибо, друзья!

Ведущий методист МДК

Скрипкина Е.Н.