Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

В Зиме прошел общегородской спортивный праздник

Более 250 жителей Зимы Иркутской области приняли участие в общегородском спортивном празднике, посвященном Дню физкультурника и Дню железнодорожника. На открытии выступил мэр Зимы Владимир Трубников, сообщает администрация города. В программе праздника прошли соревнования по: волейболу среди мужских и женских команд, мини-футболу, пневматической стрельбе, лёгкой атлетике, дартсу, шахматам и перетягиванию каната.

В конце праздника были подведены итоги соревнований. По волейболу среди женских команд первое место занял «Сокол», среди мужских команд - «Сокол-1». Соревнования по мини-футболу проходили в зачет кубка города-2011, приняли в них участие восемь команд, в результате победителем стала команда «ФТА». Соревнования по шахматам проходили в пяти возрастных категориях: среди мужчин лидером оказался Валерий Варквасов, в возрастной группе до 12 лет среди девочек первое место заняла Арина Готовчикова (школа №5), среди мальчиков - Степан Сапарев (школа №8), среди девушек до 16 лет стала лучшей Анастасия Пугачева, среди юношей - Максим Мартынов (все из школы №8). Легкоатлеты преодолевали 100 м дистанцию, первой из женщин пересекла финишную прямую Надежда Каленова, среди мужчин – Михаил Кирьян. В самых популярных соревнованиях по пневматической стрельбе участвовало более 90 человек.

Завершающим соревнованием праздника стало соревнование по перетягиванию каната, третье место заняла команда «ФТА», второе место у команды «Сокол» и одержала победу команда «Локомотив». Для самых маленьких любителей спорта педагоги-организаторы ОГУ ДЮСК «Байкал» провели веселые старты. Все победители и призеры награждены призами и грамотами от администрации Зимы и ОАО РЖД.