Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

В Зиме прошло первенство Иркутской области по шахматам среди ветеранов спорта

В шахматном клубе «Белая ладья» Детско-юношеской спортивной школы города Зима состоялось первенство Иркутской области по шахматам среди ветеранов спорта. Как сообщает городская администрация, городе на Оке собрались известные шахматисты из разных городов региона.

Руководитель клуба «Белая ладья» Татьяна Осипова отметила, что в соревнованиях приняли участи «молодые ветераны» в возрасте 45-59 лет. За звание сильнейшего боролись 26 шахматистов. Из них четыре зиминца - Алик Жонин, Валерий Варквасов, Владимир Чалов и Борис Платонов, а также шахматисты из Иркутска, Ангарска, Братска, Свирска, Саянска, Шелехова, Железногорска, Мегета, Тулуна, Новой Игирмы.

Первенство Иркутской области проходило в девять туров, соревнования велись по швейцарской системе, в результате упорной борьбы победил Александр Подсевный из  Братска, который набрал 7 очков из 8 возможных. Всего пол очка уступил и занял второе место шахматист из  Ангарска – Александр Фелленгер. На третьей ступеньке пьедестала трехкратный чемпион города Зима по шахматам Алик Жонин. На четвертом месте также шахматист их Зимы Валерий Варквасов. Призеры, занявшие 1-3 места, награждены грамотами и памятными призами министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.