Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

За эффективное управление и расходование бюджетных средств Зима получила две награды

Город Зима получил две награды за эффективную деятельность местной администрации и достижение наилучших показателей в комплексном социально-экономическом развитии территории – в размере 900 и 500 тыс. рублей. Об этом мэру Зимы Владимиру Трубникову заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на региональном совете, который прошел в Шелеховском районе 13 октября 2011 года.

За эффективность деятельности органов местного самоуправления по 900 тыс. рублей были также выделены Саянску, Усольскому и Нукутскому районам. А за эффективное расходование бюджетных средств на здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство, премиями по 500 тыс. рублей, кроме Зимы, были отмечены Иркутск, Черемховский и Балаганский районы. За успешную работу по снижению неэффективности расходов Дмитрий Мезенцев похвалил Братск, Черемхово, Иркутский, Усть-Илимский и Аларский районы.  Этим территориям также будут выделены средства в качестве поощрения.

 

Людмила Заусаева