Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

В Зиме наградили победителей и участников областных и городских конкурсов

В Зиме наградили представителей образования, здравоохранения, культуры, СМИ, общественных организаций, которые в течение 2011 года участвовали в работе городской целевой программы по профилактике наркомании «Под знаком Единства». Как напоминает пресс-служба администрации Зимы, в конце прошлого года были подведены итоги областного конкурса по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений, зиминская городская программа уже второй раз за последние три года стала победителем. 

Приз за первое место – 200 тыс. рублей, именно на эту сумму для Зимы была приобретена необходимая для дальнейшей работы программы техника, которую получили все участники. Управлению образования был вручен сертификат на компьютер, городской больнице – на многофункциональное устройство, управление культуры и Дом детского творчества получили ноутбуки, а БМОО «Наш город» – микшер.

Кроме того в Зиме были объявлены результаты конкурса добровольческих объединений. За участие в конкурсе поощрительный приз получило добровольческое объединение «Всегда готов» – школа №1. Призовые места распределились следующим образом - третьим стал клуб «XXI век без наркотиков» из образовательного учреждения №26, второе место заняла организация «Жизненный стиль» (медико-социальное отделение помощи подросткам МУЗ «ЗГБ»), а абсолютными победителями стали волонтеры школы №10. 

В декабре 2011 года состоялся областной конкурс на лучшее освещение вопросов молодежной политики и патриотического воспитания. Из 14 победителей Иркутской области шесть приходится на Зиму. Как лучший репортаж был отмечен материал Натальи Теплинской и Владимира Яцука, в категории освещение героического прошлого лучшим стал сюжет Надежы Зубенко, Николая Тайшина и Владимира Митько – все победители сотрудники городской студии телевидения. А лучшим за оформление сайта «Молодежного информационного центра» был назван Алексей Фролов, руководитель БОМО «Наш город». Каждый из призеров получил подарок – фотоаппарат от министерства по молодежной политике Иркутской области.