Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

В Зиме закончился чемпионат города по классическим шахматам

В Зиме завершился http://www.zimadm.ru/gi/3763очередной чемпионат города по классическим шахматам, который продолжался в течение трех месяцев. Как сообщает пресс-служба администрации города, в соревнованиях приняли участие 26 шахматистов. Чемпионат проходил в четырех возрастных группах: школьники до 12, до 14, до 18 лет и мужчины. Ребята до 14 и до 16 лет принимали участие в турнире взрослых.

Чемпионом города, как и год, назад, стал главный инженер ОАО «Зиматеплоэнерго» Алик Жонин, который набрал 18 очков из 18 возможных. Второе место занял, работник Энергоучастка ОАО «РЖД» Валерий Лопатин, отставший от чемпиона на одно очко. Впервые в тройке призеров чемпионата города по классическим шахматам оказался Тарасов Иван – работник воинской части. Лучшего результата среди юношей добился Николай Инчин, второе место завоевал Панфилов Роман и на третьем месте Александр Казаков все призеры - учащиеся школы № 26.

Среди девушек до 14 лет первое место заняла Валентина Осипова. Среди девушек до 16 лет праздновала победу Анастасия Пугачева – обе учащиеся школы № 8. В возрастной группе до 12 лет Арина Готовчикова (школа №5) и Семен Судленков (лицей Саянска) стали лучшими. В день закрытия чемпионата по давней традиции состоялся блицтурнир, победителем которого стал Валерий Варквасов. На закрытии чемпионата все призеры были награждены грамотами и медалями администрации города, а также памятными призами спонсора соревнований Ринеля Сагдеева.