Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

Педагоги из Зимы вошли в десятку лучших преподавателей Иркутской области

Педагоги из Зимы вошли в десятку лучших преподавателей Иркутской области по итогам форума "Образование Приангарья-2012", который состоялся в Иркутске с 3 по 7 апреля 2012 года. Как сообщает городская администрация, выставка, представляющая деятельность зиминской муниципальной методической службы, вызвала особый интерес среди педагогов других территорий, их интересовали методические наработки, авторские программы учителей и воспитателей и многое др.

На форуме было отмечено, что школы №№1,9 и 26 Зимы успешно прошли первый этап экспертизы материалов на участие в пилотном проекте по опережающему введению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения в основной школе. Кроме этого, логопеды зиминских детских садов №№11 и 16 Лариса Злобина и Елена Буток участвовали в научно-практической конференции «Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство». Заместитель директора школы № 9 Татьяна Федорова выступила с докладом о применении игровых технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а заместитель директора школы №1 Светлана Кручина представила опыт работы школы по теме: «Равные и разные. Опыт реализации инклюзивного и интегрированного образования».

Кроме этого, в рамках конференции «ФГОС – новый стимул профессионального развития педагога» заместитель начальника управления образования города Ольга Горошко представила работу муниципальной методической службы, защита, которой была признана представителям других территорий лучшей и яркой среди других. Сайт школы №1 вошел в двадцатку лучших и эксперты, признали его уровень высоким. Директор Зиминского лицея Елена Мутовина совместно с заместителем Татьяной Диагеновой познакомили присутствующих с опытом работы по инновационному проекту «Зиминский лицей – школа интеллекта, креативности, творчества».

В рамках форума также проходил слет молодых специалистов, в котором приняла участие учитель русского языка и литературы школы №1 Александра Закусило. По завершению форума начальнику городского управления образования Людмиле Кулевой министр образования региона Виктор Басюк вручил диплом участника финала областного конкурса муниципальных методических служб, а также Зиминская муниципальная методическая служба вошла в десятку лучших в области.