Город Зима Иркутская область. Первое упоминание о поселении относится к 1743 году. Статус города присвоен в 1925 году, в январе 1968 г.

Конкурс «Семья года - 2012» прошел в Зиме

Городской конкурс «Семья года – 2012» прошёл на прошлой неделе на сцене дома культуры «Горизонт». Три семьи претендовали на высокое звание, и все участники творческого конкурса показали свой талант и стремление победить.

Открыла конкурс песней «Радуга семейного счастья» Диана Куклина. Девочка пела о семейном счастье, кстати, сама Диана растёт в большой многодетной семье, и от того, наверное, зал с теплом и восторгом приветствовал её и участников конкурса «Семья года 2012».

Первыми на сцену приглашается семья Ищенковых. Мама Анна Владимировна, глава семьи и трое детей. Вторыми на сцену в национальных цыганских костюмах выходит также многодетная семья Чернуха, в которой воспитываются четверо девочек. Зал аплодирует и семье Мирхаевых – супер-маме Вере Ивановне и трём приёмным дочерям: Тане, Гале и Марине. Компетентное жюри, в составе которого председатель – Светлана Потёмкина – управляющий делами администрации, Виктор Тосенко – начальник Управления культуры, Ирина Стельмах – главный врач Зиминской городской больницы, Светлана Кижнерова – председатель Женсовета и представители администрации, пожелало семейным командам успехов и побед.

Первый этап конкурса «Визитная карточка», позволяющий поближе познакомиться с его участниками так и назывался – «Моя семья – моя радость». На экране семейные фотографии, рассказывающие об активной жизни семей, праздники, выезды на природу с детьми, увлечение спортом, успехи детей и их родителей, как в профессиональной сфере, так и в семейных делах. У каждой семьи свой девиз. К примеру, у Ищенковых – «Семья всегда с тобой. В семье всегда поддержат», «Моя семья – моя радость» – жизненный девиз в семье Мирхаевых, «Когда мы едины – мы непобедимы» – девиз многодетной семья Чернуха.

Во втором творческом конкурсе «Блесни талантами на сцене, дружная семья», – стала заметна конкурентная борьба между двумя многодетными семьями. Девятилетняя Полина Ищенкова покорила зрителей и болельщиков – своих одноклассников и учителей из 26 школы исполнением восточного танца. Девочка с 4-х лет занималась в Саянской студии спортивной аэробики «Грация», и сейчас продолжает заниматься в спортивной секции. А трёхлетний Миша рассказал всему залу стишок про тигрёнка и медведя.

Ну а завершило семейное творческое выступление мама – Анна песней на китайском языке «Ой, цветёт калина».

Следом на сцену врывается семья Чернуха. Папа, как и полагается, с гитарой, а мама и четверо дочерей, отплясывают цыганочку. Глава семьи Сергей Владимирович своей статностью и мужской сдержанностью покорил как зрителей, так с жюри. Но самые тёплые слова своему папе посвятила Лиза.

А завершила конкурс талантов семья Мирхаевы - супер-мама Вера Ивановна, Галя – старшая сестрица, Танюша – спортивная и младшая Марина - рукодельница. В полной темноте с фонариками в руках они исполнили современный танец, ну а после девочки в национальных костюмах исполнили русскую народную песню «Ой, сад во дворе».

«Эти руки творят чудеса» – под таким названием оформлена в фойе выставка увлечений участников конкурса. Здесь рукоделие и поделки декоративно-прикладного творчества, семейные фотографии, совместные работы по вышивке, поделок из бумаги детей и родителей.

Члены жюри внимательно рассматривают работы и после недолгой паузы поднимаются на сцену, чтобы огласить результаты конкурса. «Сегодня мы стали свидетелями замечательного праздника,- говорит председатель Светлана Потёмкина,- каждая из трёх семей, с которыми мы познакомились, имеет свои особенности, увлечения, своё лицо, в каждой созданы прекрасные условия для нравственного и физического развития детей. А это самое главное».

Все участники были хороши, но конкурс есть конкурс – и перед жюри стояла задача выбрать достойных. По итогам трёх этапов конкурса первое место в номинации «Многодетная семья» заняла семья Ищенковых. На втором месте – дружная семья Чернуха. А в номинации «Приёмная» – семья Мирхаевых стали победителями. Всем участникам конкурса были вручены подарки, а Сергею Владимировичу, главе многодетной семье Чернуха ещё и сертификат на две тысячи рублей на парикмахерские услуги от члена жюри и предпринимателя Светланы Кижнеровой.

 

Надежда Зубенко, телестудия «Зима ТВ»