Город Ангарск является административным центром Ангарского муниципального образования в соответствии с Законом Иркутской области от 16.12.2004 г. № 105-оз «О статусе и границах муниципальных образований Ангарского района Иркутской области».

Новости, статьи

Действия С. А. Голотвина, оспаривающего легитимность избрания органов управления ОАО «Ангарскцемент», направлены на затруднение деятельности завода

Четвертый арбитражный апелляционный суд 30 октября 2012 года отклонил апелляционную жалобу акционера ОАО «Ангарскцемент» С. А. Голотвина. В своей жалобе он требовал отменить решение Арбитражного суда Иркутской области, которым ему было отказано в иске о признании недействительными решений общего собрания акционеров, прошедшего 12 декабря 2011 года (в том числе - решения об избрании Совета директоров ОАО «Ангарскцемент»). Четвертый арбитражный апелляционный суд в решении от 2 ноября 2012 года отметил, что действия С.А. Голотвина направлены не на восстановление его, якобы, нарушенных прав, а на затруднение деятельности общества, то есть на причинение вреда интересам иных лиц».

Станислав Голотвин является миноритарным акционером ОАО «Ангарскцемент». Ему принадлежит 14 750 обыкновенных именных акций (номинальная стоимость каждой – 1 рубль), что составляет 0,016% от общего числа голосующих акций общества. Ранее – до июня 2007 года – С. А. Голотвин занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Ангарскцемент» по правовым вопросам. В настоящее время он подал к Обществу 12 исков, 2 из них - с требованиями признать нелегитимными все ныне действующие органы управления обществом, остальные – с целью оспорить решения, принятые в 2012 году общим собранием акционеров. Первоначально заявленные С.А. Голотвиным иски о признании нелегитимными органов управления Общества рассмотрены в суде первой инстанции. По одному из этих дел принято решение об отказе в иске, по другому отказано в удовлетворении требований. На оба решения С.А. Голотвин подавал апелляционные жалобы, которые были отклонены. По другим делам ведутся судебные разбирательства.

«Особенно примечательно последнее дело, рассмотренное Четвертым арбитражным апелляционным судом, - комментирует А. С. Солянкина, начальник группы корпоративных процедур ОАО «Ангарскцемент». – Пытаясь доказать, что имели место нарушения при созыве и проведении собрания акционеров ОАО «Ангарскцемент» 12 декабря 2011 года, акционер Голотвин приводил доводы, надуманность и ярко выраженный формальный характер которых не вызвали у суда сомнений. В частности, он утверждал, что по адресу, указанному в объявлении о проведении собрания, невозможно определить, о каком здании идет речь. Однако в объявлении был указан адрес заводоуправления, который С. А. Голотвин не мог не знать, поскольку работал там в течение длительного времени. Истец также ссылался на то, что, вопреки Уставу Общества, сообщение о проведении собрания было опубликовано в газете «Восточно-Сибирская правда Иркутский репортер», а не в газете «Восточно-Сибирская правда». Хотя «Иркутский репортер» представляет собой ни что иное как субботний выпуск издания».

Как подчеркивается в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда, «обладая столь ничтожным количеством голосов, истец не имел права предлагать кандидатуры в органы управления обществом, как не мог и хоть сколько-нибудь повлиять на принимаемые на собрании решения. Удовлетворение настоящего иска не приведет и не может привести к восстановлению прав истца, так как при любом исходе дела он по-прежнему не будет иметь права предлагать свои кандидатуры в органы управления обществом, и не сможет влиять на принимаемые на общих собраниях акционеров решения». Все, кого заинтересует данный интересный пример злоупотребления правом, могут ознакомиться с полным текстом судебных актов по делу №А19-4270/2012 на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

«Мы и ранее полагали, что С.А. Голотвин стремится не восстановить свои права, а дестабилизировать деятельность нашего предприятия. Теперь этот факт установлен судом и закреплен в судебном решении, вступившем в законную силу, - комментирует генеральный директор ОАО «Ангарскцемент» В.А. Афанасин. – Мы будем и далее уверенно противодействовать попыткам г-на Голотвина нарушить законные права и интересы предприятия».

Справка:

Ангарский цементно-горный комбинат – динамично развивающееся предприятие с 55-летней историей. Завод отмечен Орденом Трудового Красного знамени, а также многочисленными наградами в области экологии, качества продукции и меценатства. В настоящее время на предприятии продолжается переоснащение производства, внедряются современные стандарты работы. Коллектив завода – более 1000 человек.

Проектная мощность Ангарского цементно-горного комбината составляет 1 млн. 200 тыс. тонн цемента в год. Продукция предприятия использовалась при возведении Братской и Усть-Илимской ГЭС, БАМа, а также многих сибирских городов. Ангарские цементники и сегодня ведут работу под девизом «Качественный цемент – наша традиция!»

 

Наталья Черных,
пресс-секретарь ОАО «Ангарскцемент» 
e-mail: na.chernyh@angcem.ru, 
телефон: 8(902) 1 – 488 - 020