Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

В Бодайбинском районе в 2011 году золота добыли на тонну больше, чем в прошлом году

В Бодайбинском районе за 10 месяцев 2011 года, по данным на 7 ноября, было добыто рекордное количество золота - 15 тонн 725 кг. Как рассказал «Байкал Инфо» мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, удалось добыть на 1 тонну 74 кг золота больше, чем за аналогичный период прошлого года.   

Бодайбинский район, как сообщают в районной администрации, по запасам драгоценного металла является самый богатый в России - его ресурсы оцениваются в 3 тыс. тонн золота. По словам Евгения Юмашева, в районе налажено социально-экономическое сотрудничество с работающими здесь золотодобывающими предприятиями, которые помогают решать насущные проблемы. Стратегическими партнерами мэр назвал ОАО «Полюс Золото» и ОАО «Лензолото». За последние четыре года Бодайбинскому району удалось стать лидером среди других территорий Иркутской области по уровню социальной помощи, если в целом по региону – 178 рублей на человека, то в районе – около 2 тыс. рублей.

 

Людмила Заусаева