Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

В Бодайбинском районе – самый высокий в Иркутской области уровень спонсорской помощи

Для Бодайбинского района 2011 год стал рекордным по уровню добычи золота, об этом мэр Евгений Юмашев сообщил на торжественном собрании, посвященном завершению основного сезона золотодобычи. Уже в сентябре досрочно выполнили годовой работники компании «Лензолото», добыв 5 тонн 517 кг драгоценного металла, это старейшее предприятие района в декабре отмечает 90-летие. Перспективы района связаны с добычей рудным золотом, в этом отношении лидером является ОАО «Высочайший», которому в нынешнем году исполнилось 10 лет.

На протяжении многих лет Бодайбинский район является лидером по уровню спонсорской помощи, отметил Евгений Юмашев, таковой в 2011 году на одного жителя пришлось 1805 рублей. Подписано соглашений о социально-экономическом сотрудничестве на сумму свыше 47,5 млн рублей, более 80% - это компания «Полюс Золото». За счет помощи компании в нынешнем году 20 млн рублей потрачены на ремонт бассейна в Бодайбо, Евгений Юмашев выразил надежду, что на будущий год в соглашении между правительством Иркутской области и компанией «Полюс Золото» будет указано еще 30 млн рублей на завершение работ.

Кроме того, на деньги спонсоров в районе идет ремонт учреждений образования и культуры, объектов ЖКХ, выдается материальная помощь малоимущим гражданам. В Бодайбо проводится переоборудование здания книжного магазина в филиал дома детского творчества. В поселке Мамакан летом 2011 года началось строительство двух групп детского сада на 50 человек в рамках заключенных с компаниями договоров о социальном партнерстве.