Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

Единую дежурно-диспетчерскую службу создадут в Бодайбинском районе к осени 2011 года

В Бодайбинском районе к осени 2011 года планируют создать единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). Как рассказал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, на создание ЕДДС требуется около 10 млн рублей. «Такая сумма необходима, чтобы создать штаб, купить современную технику, - говорит Евгений Юмашев. - То есть организовать все так, чтобы система действительно работала и служила предупреждению и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, а не просто была создана для галочки. Как, например, в Киренске, где вахтерам раздали рации».

По словам мэра Бодайбинского района, система оповещения о ЧС должна принимать тревожные звонки и координировать работу специалистов, а принимать то, что предлагает региональное правительство – то есть, обеспечить работу ЕДДС хотя бы по минимуму, это, по мнению Евгения Юмашева, преступно. «Мы не отказываемся от создания ЕДДС, но все будет сделано при наличии средств. Всегда получается, что денег нет, а обязательства есть. Только обязательства свои надо выполнять качественно, иначе все равно все несоответствия выявятся при дальнейших проверках», - отмечает мэр.

 

Людмила Заусаева