Боханский район. Боханский район образован осенью 1922 года. Боханский район один из крупнейших сельскохозяйственных районов Усть-Ордынского Бурятского округа

Статьи

В Бохане открыли новую библиотеку, построенную за полгода

В поселке Бохан Усть-Ордынского Бурятского округа открыли новую межпоселенческую библиотеку. Как сообщил на праздничной церемонии открытия мэр Боханского района Сергей Середкин, централизованной библиотеки в районе не было 13 лет, а работники учреждения ютились в нескольких не приспособленных помещениях, например, в кинотеатре «Колос». По словам мэра, новое современное комфортабельное здание библиотеки было построено буквально за полгода. На эти цели из  местного бюджета израсходовано 5,5 млн рублей. Фонд библиотеки составляет 25 тыс. 196 книг, а также 9 тыс. книг – детский фонд.

Как отметил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович, не так много библиотек в регионе строится за счет собственных средств муниципалитета. «Мы приехали в район, - говорит Геннадий Нестерович, - посмотреть какие еще есть проблемы, чтобы потом наметить способы их решения в рамках «Народного бюджета».

Руководитель ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов, предприятие которого и занималось строительством библиотеки, сообщил, что большой проблемой является нехватка местных строительных кадров, в результате чего приходится привлекать специалистов, приехавших из средней Азии.

 

Марина Фунт