Боханский район. Боханский район образован осенью 1922 года. Боханский район один из крупнейших сельскохозяйственных районов Усть-Ордынского Бурятского округа

Статьи

В Боханском районе открылась новая школа

Новая школа на 280 учеников открылась в селе Каменка Боханского района. Как сообщает пресс-служба областного правительства, строительство нового здания учебного заведения началось в 2006 году, как учреждения, включенного в перечень объектов, строящихся согласно указу президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и УОБАО». На строительство школы из федерального и областного бюджета затрачено 147 млн рублей.

Новое трехэтажное кирпичное здание школы, состоящее из четырех корпусов, рассчитано на 280 учеников. Кроме детей из Каменки здесь будут обучаться школьники из соседних деревень Угольная и Гречохан. В новом учебном году за парты сядут 135 учеников, из них 16 первоклассников. От имени губернатора региона школе подарили интерактивную доску и мультимедийный комплекс, спортинвентарь и сертификат на получение комплекта учебно-лабораторного оборудования для начальной школы.

Руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергей Серебренников поздравил собравшихся с открытием школы и сообщил, что в 2011 – 2012 годах в округе также планируется ввод в эксплуатацию школы в селе Тыргетуй Аларского района и Хогот Баяндаевского района, дома-интерната для престарелых и противотуберкулезного диспансера в поселке Усть-Ордынский, спортивного зала в школе села Хохорск Боханского района.