Боханский район. Боханский район образован осенью 1922 года. Боханский район один из крупнейших сельскохозяйственных районов Усть-Ордынского Бурятского округа

Статьи

В Боханском районе хотят построить завод по производству молочных продуктов и тарасуна

Жители Боханского района с нетерпением ждут начала строительства молочного завода в Новой Иде. Как рассказал «Байкал Инфо» мэр Боханского района Сергей Середкин, местные власти уже два года добиваются строительства этого предприятия, где наряду с производством кефира, масла и других молочных продуктов будет запущена линия по выпуску тарасуна – слабоалкогольного национального напитка. 

Как объяснил Сергей Середкин, планируется, что после того, как завод все-таки появится, население района будет сдавать по 10-15 тонн молока в сутки. Кроме того тарасун, который также используется при проведении национальных религиозных обрядов, довольно популярен среди местных жителей и гостей Боханского района. «Подобное предприятие, где наряду с кисломолочными продуктами производят алкоголь, уже существует в Улан-Удэ. Почему же не создать такое же и у нас, тем более что для этого есть все условия», - заверил мэр района. 

Но пока, несмотря на реалистичность этого проекта и явную пользу от него, власти Иркутской области не спешат включать его в региональную программу по развитию сельского хозяйства. По словам мэра, министр сельского хозяйства Александр Кириленко считает приоритетным развитие других отраслей сельского хозяйства, например, животноводства и растениеводства, а не перерабатывающей. «С каждым годом проект становится все более дорогим, - говорит Сергей Сенредкин. - Если два года назад строительство оценивалось в 160-180 млн рублей, то теперь оно обойдется в гораздо большую сумму. Но люди настроены оптимистично, все готово и даже место под будущее предприятие выделено. Осталось ждать, когда наш проект включат в областную программу».

Людмила Заусаева