Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Муниципалитет намерен провести модернизацию материально-технической базы библиотек города

Библиотеки должны стать многофункциональными комплексами, выполняющими функции культурного, информационного и просветительского центров.

Пилотным проектом может стать библиотека в переулке Новый. Но для этого необходимо увеличить площади учреждения. Один из вариантов - перевод его в новое здание. Как это правильно сделать — решали в ходе выездного совещания вместе с главой администрации города Еленой Гольцварт.

Библиотека в жилом доме переулка Новый открылась в 1997 году, переехав из общежития на улице Баркова. Глава администрации приехала познакомиться с работой учреждения. Само помещение довольно большое, но из-за стеллажей с книгами здесь тесно. Не развернуться и в других комнатах. Постоянных посетителей, по информации работников, порядка трех тысяч - в основном это дети и пенсионеры. Библиотека для этого микрорайона Братска единственный центр культуры и досуга. Но и условия должны быть соответствующими, считают в муниципалитете.

Говорит начальник департамента культуры Светлана Смолина: «Вопрос с модернизацией библиотек давно назрел. Мы все понимаем, что библиотеки сегодня уже не отвечают современным требованиям. Мы хотим улучшить качество услуг населению. Поэтому рассматриваются варианты не только оптимизации расходов, но и несомненно, улучшения условий так, чтобы было удобно и нашим читателям, чтобы было и более современное оборудование, и не пострадал книжный фонд» Сегодня рассматривается вариант перевода библиотеки в близлежащую школу № 30. Елена Гольцварт обозначила, что для принятия правильного решения необходимо отработать все вопросы. Результатом должно стать создание лучших условий - как для читателей, так и для сотрудников библиотеки.

Какими площадями располагает школа, и что потребуется для перевода сюда библиотеки обсудили на месте. Сегодня в этом образовательном учреждении немного учеников. Именно низкая наполняемость позволяет передать библиотеке первый этаж практически целого крыла. Это не меньше пяти просторных кабинетов и рекреация. В случае принятия решения о переводе в школу библиотеки, планируется произвести перепланировку с обустройством отдельного входа и выполнить ремонт. Новые площади, уверена начальник департамента культуры, помогут оборудовать большой читальный зал, открыть детское отделение, зал периодики и компьютерную зону.

В том, что жители только выиграют от этого переезда библиотеки, убежден депутат городской Думы по этому избирательному округу Эдуард Дёмин: «Мы сохраняем библиотеку, при том, что уменьшаем расходы на содержание. Второе - мы заполняем школу, которая сегодня малокомплектная и используем помещения, на мой взгляд, более эффективно - все получат более благоустроенное помещение, более удобное, комфортное для чтения. Три тысячи читателей - это же очень хорошо! Поэтому на мой взгляд абсолютно правильное решение именно в свете этого переноса».

Сейчас библиотека в переулке Новый занимает площадь двух трехкомнатных квартир. Если переезд состоится, то в муниципалитете планируют рассмотреть вопрос перевода этих помещений в жилой фонд для молодых специалистов, которые необходимы сегодня для города.