Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Братск готов к участию в очередном региональном проекте «Народный бюджет»

В 2011-2012 гг. в городе были реализованы мероприятия "народных инициатив" на общую сумму больше 67 млн. рублей.   
Об этом доложила на аппаратном совещании председатель комитета экономического развития Лариса Урезалова. Основная доля средств была перечислена из областного бюджета: в 2011 году – 50 млн. руб, в 2012 г. – 15 млн. руб., но по части проектов было выделено софинансирование из бюджета города. 

В 2012 году почти два миллиона рублей направлено на приобретение медицинского оборудования - трёх ультразвуковых сканнера для городских больниц № 1, 2, 3 и двух стоматологических установок для первой стомполиклиники (на фото). Благодаря «народному бюджету» в минувшем году были реализованы проекты в сферах культуры, образования и спорта. К примеру, теперь труппа Братского драматического театра сможет выезжать на гастроли на собственном автобусе малого класса. А в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня» начались реставрационные работы. Три с половиной миллиона рублей пошли не только на обновление уже существующих деревянных зданий, но и положили начало созданию новых - в музее уже строят северо-западную башню Братского острога. Благодаря реализации проекта «Активный спорт для подрастающего поколения» Детско-юношеская спортивно-техническая школа департамента образования смогла приобрести 100 велосипедов для занятий, комплекты велоформы и специальной защиты. Приобретено 150 комплектов формы и для юных футболистов. Кадетское движение также в 2012 году за счет реализации народных инициатив значительно усилило свою материально-техническую базу. Закуплены стрелковые тренажеры «СКАТ», а кроме них, по пять комплектов различных силовых тренажеров, также приобретены брезентовые палатки и плащ-палатки для проведения кадетских сборов. Как отметила Лариса Урезалова, каждый проект имеет четкие критерии оценки достигнутых результатов. В здравоохранении - это выполнение плана дополнительной диспансеризации работающих граждан, подростков и детей-сирот, а также снижение очередности на диагностическое обследование. Проект «Активный спорт для подрастающего поколения» ставит своей задачей увеличение численности детей и подростков, которые занимаются физической культурой и спортом. За счёт проекта «Виват, кадеты!» муниципалитет развивает оборонно-спортивное направление в деятельности общеобразовательных школ.   

Для сравнения на аппаратном совещании были представлены итоги реализации мероприятий народных инициатив, которые получили развитие в 2011 году. Тогда для Братска было выделено 50 миллионов рублей. На эти средства были приобретены низкопольные автобусы, фактически с нуля был построен каток возле Дома спорта «Металлург», по проекту «Добрый дом» полностью реконструировали библиотеку в 26 микрорайоне и др. 
Братск и дальше готов участвовать в реализации «народных инициатив». Какие проекты стартуют в 2013 году - зависит от решений и объемов финансирования, которые будут приняты региональным правительством.