Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Промышленников Братска призвали к ответу

19 февраля под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Марины Зубаковой состоялось заседание по вопросам состояния атмосферного воздуха в Братске.

В заседании приняли участие начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Бобров, старший помощник прокурора города Андрей Соколов, начальник Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Азат Насыров, управляющий директор БрАЗа Андрей Волвенкин, и.о. главного эколога филиала ОАО Группа «Илим» Жанна Прокофьева, депутаты городской Думы и должностные лица администрации.

Необходимость совещания была вызвана ситуацией, сложившейся 14-15 февраля, когда жители Братска ощутили сильный неприятный запах, не похожий на привычные выбросы. Администрация города незамедлительно направила обращения за подписью Елены Гольцварт в адрес прокуратуры и Роспотребнадзора об организации внеплановых проверок предприятий-загрязнителей. Руководителям ОАО «Русал Братск» и филиала ОАО Группа «Илим» были направлены письма с просьбой срочно проинформировать администрацию г. Братска о сложившейся обстановке на промплощадках, работе технологического и пылегазоочистного оборудования. Кроме этого, глава администрации Елена Гольцварт обратилась к руководителю Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды с предложением провести дополнительный отбор проб воздуха на наличие загрязняющих веществ.

На заседании были озвучены результаты исследований, которые были проведены Роспотребнадзором 14 и 15 февраля в Центральном округе по улицам Муханова, Южная и Пихтовая. Так, 14 февраля в местах отбора проб концентрация фенола составляла 1,3 ПДК; гидрофторида — 1,8 - 1,9 ПДК.
15 февраля концентрация фенола составляла 1,5 ПДК, сероводорода - 1,4 ПДК.

На совещании были заслушаны представители промышленных предприятий, которые заверили, что изменений технологического процесса не произошло, оборудование функционирует в рабочем режиме.

Руководитель ОАО «Русал Братск» Андрей Волвенкин сообщил, что на БраЗе ситуация штатная, все оборудование работает исправно, пригласил участников совещания в любое время посетить алюминиевый завод и гарантировал предоставление необходимой информации в полном объеме.

В то же время, представитель группы «Илим» Жанна Прокофьева не смогла ответить на все вопросы и пояснить: почему имеет место расхождение результатов исследований, проведенных предприятием с данными Роспотребнадзора.

Для выяснения всех обстоятельств Роспротребнадзор проведет внеплановую проверку лесопромышленного комплекса и алюминиевого завода, санкционированную прокуратурой. Ситуация находится под личным контролем Елены Гольцварт. Все необходимые действия и в дальнейшем будут проводиться в тесном взаимодействии между администрацией города и контрольно-надзорными органами.