Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают принять участие в VII Всероссийском семейном IT-марафоне

«Ростелеком», Академия инновационного образования и развития, Координационный центр доменов .RU/.РФ и Фонд «Разумный интернет» сообщают об открытии регистрации на VII Всероссийский семейный IT-марафон. К участию приглашаются семейные команды, состоящие из школьников 5–11 классов, их родителей, родственников или близких друзей.

IT-марафон пройдет со 2 марта по 25 апреля 2023 года на официальном сайте проекта «Изучи интернет — управляй им!». Регистрация участников продлится до 13 апреля включительно. Результаты будут объявлены в Международный день семьи, который ежегодно отмечается 15 мая.

Соревнования пройдут в два этапа. Первый этап — творческое задание, участникам которого предстоит снять и представить жюри видеоролик на тему «Учитель, покоривший интернет». Второй этап — онлайн-турнир, который состоит из 24 заданий разной сложности, объединенных темой «Цифровая грамотность». Задания посвящены информационной, компьютерной, медиа- и коммуникационной грамотности, технологиям будущего и безопасности в интернете.

Победителей ждут дипломы и ценные призы от организаторов, среди них: очки виртуальной реальности, умная колонка, смарт-часы, планшет для рисования, съемный жесткий диск. Участники онлайн-турнира, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

За шесть лет участниками IT-марафона стали больше 570 семейных команд со всей страны — это несколько тысяч детей, их родителей и друзей.

«Изучи интернет — управляй им!» — это популярный социально-образовательный проект, целью которого является повышение уровня цифровой грамотности участников. С его помощью молодые пользователи смогут разобраться в тонкостях устройства интернета и цифровых технологий, стать опытными интернет-пользователями и научиться безопасному серфингу в сети. Также проект призван пробудить интерес школьников к профессиям, связанным с цифровыми технологиями.

В проект «Изучи интернет — управляй им!» входят:

  • образовательный портал «Знания»: интерактивная игра, состоящая из 30 модулей (их число ежегодно пополняется), которые посвящены темам, связанным с информационными технологиями;
  • мобильное приложение: содержит серию тестов по истории и устройству интернета, работе браузеров и ИТ-сервисов, интернет-культуре и цифровой безопасности, позволяющих закрепить полученные на портале знания в любом месте и в удобное время. Приложение доступно в Google Play, App Store и Microsoft Store;
  • викторина: более 750 блиц-вопросов по интернет-культуре, безопасности, истории и устройству интернета и ИТ-сервисов;
  • словарь интернета: термины, слова, аббревиатуры, связанные с интернет-рекламой, SEO, геймдевом, компьютерными сетями, искусственным интеллектом, интернетом вещей, дистанционным образованием и безопасностью в интернете.

* * *

Координационный центр доменов .RU/.РФ — администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Выполняет функции национальной регистратуры. Обладает полномочиями по выработке правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, аккредитации регистраторов и исследованию перспективных проектов, связанных с развитием российских доменов верхнего уровня. Основной задачей Координационного центра является обеспечение надежного и стабильного функционирования DNS-инфраструктуры российского сегмента сети Интернет.

Координационный центр обеспечивает необходимую среду для развития цифровой экономики нашей страны, координируя регистрацию доменных имен для организаций, бизнесов и индивидуальных проектов граждан РФ. В доменах .RU и .РФ аккредитовано 99 регистраторов из 12 городов России.

В настоящее время в домене .RU насчитывается более пяти миллионов доменных имен. По количеству доменных имен .RU занимает пятое место среди национальных доменов мира. Домен .РФ, запущенный в 2010 году, вошел в европейскую «двадцатку» и теперь является одним из крупнейших IDN-доменов в мире.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV. Компания развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших российских онлайн-кинотеатров.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.