Автор пьесы "Любовь и голуби", черемховец Владимир Гуркин прославил город Черемхово. В настоящее время Черемхово один из крупнейших индустриальных центров Восточной Сибири.

Статьи

В Черемхово подвели итоги фестиваля деревянных фигур

В воскресенье, 12 августа, в парке культуры и отдыха состоялось закрытие фестиваля деревянных фигур «Город детства». И хотя в городе он был организован впервые, участие в нем приняли более 10 человек – как профессионалов, так и любителей.

По словам начальника отдела развития культуры и библиотечного обслуживания администрации г. Черемхово Алены Ведякиной, изготовление фигур из дерева – занятие достаточно сложное и трудоемкое и этот фестиваль позволил по-настоящему раскрыть таланты участников.

Под руководством наставника – неоднократного победителя и призера международных конкурсов фигур изо льда, песка и дерева, иркутского мастера Ивана Зуева – участники овладевали техникой работы с деревом с помощью специальных инструментов – топоров, бензопил, рубанков, стамесок и лобзиков. В результате недельного творчества площадка парка превратилась в настоящий «Город детства»: орел, филин, заяц, медведь, баба Яга, витязь, трактор – всего здесь появилось более 10 деревянных фигур выше человеческого роста.

Алена Ведякина и Иван Зуев наградили участников фестиваля деревянных фигур «Город детства». Лучшей работой, по оценке конкурсной комиссии, признана фигура зайца с цветами, изготовленная хрупкой женщиной, преподавателем ДХШ №2 Людмилой Колобовой, которая с деревом работала впервые. Второе место занял коллектив учеников ДХШ №2 с композицией «Баба Яга», третье – семья Сухотиных с фигурой медведя, играющего на гармошке. В номинации зрительских симпатий отмечен коллектив работников парка, вырезавший из дерева фигуру «Трактор МТЗ», самой сказочной признана фигура «Лягушка», самой «мультяшной» – «Поночка», самой загадочной – «Енот», самой «юбилейной» – «Витязь». Все участники были награждены ценными призами – инструментами для деревообработки, бытовой техникой, столовыми приборами.

В дальнейшем деревянные фигуры украсят аллеи парка. Как пообещала Алена Ведякина, фестиваль деревянных фигур станет традиционным. А уже сегодня, 13 августа, в преддверии Дня города в парке стартует еще один фестиваль – «Песчаные дюны», его участникам предстоит сделать фигуры из песка.


Материал подготовила Глинская Ольга,
консультант по работе со СМИ
администрации г. Черемхово