Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фестиваль «Этим летом в Иркутске» приглашает на встречи с писателями

С 16 по 19 августа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области в пятнадцатый раз пройдет фестиваль «Этим летом в Иркутске». Оргкомитет представляет его литературную программу — встречи с писателями и просветителями, презентации книг, лекции, дискуссии, литмастерскую и выставку «Зиновьеву — 100».

На фестивале в Иркутске пройдут встречи с драматургом и программным директором фестиваля «Метадрама» Викторией Костюкевич, журналистом и прозаиком из Владивостока Василием Авченко, специалистом по творчеству В. В. Маяковского Мариной Красновой, историком Николаем Дроздовым, народным поэтом Бурятии Андреем Румянцевым. В Зиме о творчестве Распутина, Вампилова и Евтушенко расскажут друзья прославленных писателей — Валерий Хайрюзов, Виталий Комин и Владимир Крупин.

В программе литературно-театральных вечеров презентуют новые книги:

●      «Алиса в русском Зазеркалье. Последняя императрица России. Взгляд из современности» Павла Басинского и Екатерины Барбаняги. В центре романа-диалога приключения немецкой принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской — последней русской императрицы, супруги Николая II.

●      «Поэт русского пейзажа. Федор Васильев. Двадцатилетний гений» Андрея Румянцева — биографию выдающегося художника XIX века Федора Васильева.

●      «Лучшие люди города» Катерины Кожевиной — дебютный роман о маленьком городе на Сахалине и об истории огромной страны и ее жителей.

На открытых лекциях фестиваля «Этим летом в Иркутске» обсудят жизнь и творчество Иосифа Бродского, Владимира Маяковского, Николая Гоголя, Льва Толстого, Антона Чехова, а также современную литературу — популярных писателей и их книги. Павел Фокин, заведующий музейным центром «Московский дом Достоевского», расскажет о влиянии наследия классика на произведения Владимира Распутина.

Начинающих байкальских писателей и поэтов приглашают принять участие в литературной мастерской. Писатели Владислав Отрощенко и Катерина Кожевина вместе с литературным критиком Константином Мильчиным дадут профессиональные советы, как можно улучшить уровень писательского мастерства и сделать так, чтобы новую книгу издали. Еще одним полезным событием для тех, кто хочет успешно издаваться или мечтает реализовать свой творческий проект, станет дискуссия «Как сделать имя в культуре».

В дни фестиваля в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского откроется выставка «Зиновьеву — 100», посвященная личности и судьбе Александра Александровича Зиновьева — великого русского мыслителя, философа, писателя, социолога, публициста, исследователя логики, получившего известность в разных странах мира.

Кроме того, на фестивале в Иркутске состоится награждение победителей Национальной премии им. В. Г. Распутина. С лауреатами премии можно будет познакомиться лично — в Молчановке пройдет встреча с московским писателем Николаем Ивановым, писателем Камилем Зиганшиным из Уфы и молодым автором Максимом Васюновым из Козельска.

Курирует литературную программу фестиваля библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Вход на все события свободный, расписание доступно на сайте etim-letom.irklib.ru.

Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера „Этим летом в Иркутске“ — 2022» посвящен 85-летию со дня рождения Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко и 85-летию региона. В его программе более 50 событий — спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии.

С 16 по 19 августа в Иркутске мероприятия фестиваля пройдут на сценах драматического театра им. Н. П. Охлопкова, ТЮЗа и театра кукол «Аистенок», в зале Иркутского областного кинофонда, в Культурном центре Александра Вампилова, краеведческом музее им. Н. Н. Муравьева-Амурского и библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского, а также в других городах региона.

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» можно на странице «ВКонтакте» vk.com/etim_letom_v_irkutske и в «Телеграме» t.me/etim_letom_v_irkutske.

Для справки

Фестиваль «Литературно-театральные вечера „Этим летом в Иркутске“ — 2022» — масштабное культурное и общественное событие, которое проводится в Иркутске с 2007 года. Идея проведения литературно-театральных вечеров принадлежит Валентину Распутину — почетному члену Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского.

Изначально площадкой фестиваля выступал Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова. С 2017 года «Этим летом в Иркутске» проводит Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Среди гостей фестиваля разных лет — советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, писатели Евгений Водолазкин, Алексей Варламов и издатель Елена Шубина.

Программа фестиваля включает в себя спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии.

 

Пресс-секретарь фестиваля «Этим летом в Иркутске»

Анна Белянина