Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Представители администрации Иркутска обсудили перспективы развития туризма с китайскими делегациями

Перспективы развития туризма обсудили представители администрации города Иркутска с делегациями из китайского города Сиань провинции Шэньси и района Хайлар, расположенного во Внутренней Монголии – автономном районе на севере Китая. Информационно – туристская служба города Иркутска отмечает увеличение туристического потока из Китая в Иркутск в течение последнего года с нескольких сотен до полутора тысяч человек. По словам ее руководителя Дениса Банщикова, среди обратившихся за помощью в информационно – туристскую службу города Иркутска иностранных граждан лидерами по количеству туристов по-прежнему является Германия и Франция. Суммарно они дают более 2.5 тысяч человек из 7 тысяч, ежегодно посещающих Иркутск. Также Китай уверенно занимает одно из ведущих мест по количеству туристов, и администрация города Иркутска столкнулась с необходимостью модернизировать туристическую инфраструктуру не только для англоязычных гостей, но для туристов, говорящих на китайском языке.

Председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов накануне встретился с заместителем начальника управления иностранных дел и международных связей народного муниципального правительства города Сиань. Административный центр провинции Шэньси существует более 3100 лет, на его территории расположено более 10 000 исторических и культурных памятников, представляющих историю 12 китайских династий. Сиань был началом Великого шёлкового пути из Китая в Средиземноморье. В этом городе находится многокилометровая городская стена, природные парки с изящными пагодами и буддистскими храмами, мавзолей Цинь Шихуанди и легендарная Терракотовая армия. Сиань – крупный индустриальный и академический центр страны, где годовой ВВП превышает 60 миллионов долларов, а население – 8.5 миллионов человек. По словам представителя китайской делегации Ванга Сяочжэня, китайская мудрость гласит: тот, кто не был в Сиане, по-настоящему не побывал в Китае. Участники встречи обсудили вопросы культурного обмена школьниками и студентами между Иркутском и Сианем, где действует кратковременный безвизовый режим: первые 72 часа туристы могут не получать визы, что является благоприятным фактором для обмена культурными делегациями.

Сегодня же состоялась встреча представителей администрации города Иркутска с представителями нескольких туристических агентств, которые входят в туристическую ассоциацию района Хайлар во Внутренней Монголии (автономный район Китая, занимает 12% территории Китая и по площади превосходит Францию и Германию. Среди проживающих здесь 25 миллионов людей 79% составляют китайцы, 17% - монголы, 2% - маньчжуры и около 1% - дунгане). Делегация Хайлара заинтересована в том, чтобы иркутские туристы могли прибывать в Китай через эту провинцию, для этого там есть международный аэропорт с таможенным пунктом и прямой рейс из Иркутска. Во время своего пребывания в столице Восточной Сибири представители туристических компаний планируют подробно изучить, что в городе Иркутске делается для удобства китайских туристов. К концу недели делегаты сформулируют свои предложения о том, какие туристические продукты и услуги необходимо дополнительно ввести для визитеров из Китая.