Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Участники культурно-просветительского проекта "От чистого истока" вернулись с гастролей

Творческие участники культурно-просветительскго проекта "От чистого истока"

Творческий вояж

4 дня, 5 творческих программ в 5 населенных пунктах, 1000 километров пути и около 2500 зрителей. Так незамысловато-официально можно подвести итог реализации проекта Иркутского областного Дома народного творчества. Нельзя лишь соизмерить с этим радость детей, искренние аплодисменты слушателей и благодарные слезы пожилых людей - всё то, что получили в награду за свое творчество участники культурно-просветительского проекта "От чистого истока".

26 марта. Наш "творческий поезд" отправляется в путь вслед за другими участниками губернаторского проекта "Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области". С начала 2012 года в глубинке уже побывали профессиональные театральные коллективы, теперь пришла очередь самодеятельных артистов и народных мастеров. Уже в пути мы узнаем, что на сутки нас опередил еще один "коллега" по проекту - Иркутский областной кинофонд.

Компания подобралась интересная. Валерий Вяткин, заведующий методическим центром районного Дома культуры «Юбилейный» города Тайшета; Александр Кумачев, руководитель казачьего хора поселка Квиток; Николай Ляпунов, руководитель вокального ансамбля "Елена" Усольского района; Сергей Ширшиков, аккомпаниатор, руководитель фольклорных коллективов из Заларей; Лидия Мельникова, этнограф ИОДНТ, председатель "Союза народных мастеров Прибайкалья" и авторы проекта "От чистого истока" – Ольга Конторских и Галина Кородюк.

И мне, главному специалисту по редакционно-издательской деятельности, тоже посчастливилось войти в состав этой творческой группы. По дороге мы обычно пели песни. Так время пролетало незаметно, заодно и репетировали концертные номера. Первая остановка - поселок Усть-Ордынский. Впереди Баяндай, Качуг, Жигалово, Еланцы, где нас уже тоже ждут.

В Эхирит-Булагатском межпоселенческом центре досуга многолюдно. В фойе развернута выставка местных мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же представит свою экспозицию мастер Лидия Мельникова. С собой она привезла целую коллекцию кукол в народных костюмах.

У ведущего научного сотрудника по этнографии Иркутского областного Дома народного творчества Лидии Мельниковой здесь особая миссия – провести мастер-класс по истории народного костюма. Ее уже ждут. Как оказалось, она приехала не только учить, но и учиться.

– Я специально привезла варежки, которые, как мне сказали в Усть-Удинском районе, связаны по-бурятски. Это вязание уникально, ни в каких других регионах я его не встречала. Однако в Усть-Орде мне рассказали, что у вязания по-бурятски несколько иная технология, - рассказывает Лидия Мельникова. Вяжут по-разному, хотя база одинакова у всех. В Качуге, например, шерсть не моется, просто сушится.

Зрительный зал полон, и, что самое главное, много детей. И так будет везде, ведь в творческой программе показ мультфильмов и документального кино Всероссийского видеофестиваля по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии "От чистого истока".

- За годы проведения видеофестиваля нами накоплен большой фонд фильмов по традиционной народной культуре. Это богатейшая кладовая нравственного и патриотического воспитания, - говорит заместитель директора Иркутского областного Дома народного творчества Ольга Конторских. Мультфильмы, которые мы показываем детям, сделаны руками их сверстников, что важно вдвойне. Когда зрители и создатели говорят на одном языке, даже непростые вещи становятся понятными и остаются в памяти надолго.

И правда, юные зрители (некоторым из них не больше трех лет) с удовольствием участвовали в обсуждении. Они узнали, что на ложках можно играть, успели пофантазировать, что было бы, если бы они стали волшебниками. Один малыш и вовсе признался, что на сватовство своей невесте подарит лапти, как это делали в давние времена.

В архиве видеофестиваля "От чистого истока" 12 работ детских видеостудий, и более 150 любительских и профессиональных документальных фильмов.

- Когда-то я сам участвовал в видеофестивале "От чистого истока", учился снимать. Интересно посмотреть фильмы, которые вышли в последние годы, - поделился директор Межпоселенческого центрального Дома культуры Владимир Щапов во время нашей работы в Качуге.

Для взрослой аудитории отобраны лучшие документальные картины Всероссийского видеофестиваля "От чистого истока" разных лет: история коренных народов Иркутской области в работах иркутской видеостудии "Феникс" "Булагаты", "Последние кочевники", "Нить". Фильм о православном военно-патриотическом казачьем лагере "Сибирская застава" Новосибирского регионального общественного объединения "Лад".

Чувством патриотизма были наполнены все песни, которые подарили жителям глубинки самодеятельные артисты – участники проекта «От чистого истока». На концерте они исполняли свои авторские композиции: о судьбе России и своем маленьком крае, о любви к женщине и семье. Некоторые из этих самобытных песен стали лауреатами областного конкурса «С любовью к Иркутску» и опубликованы в одноименном сборнике. И каждая – неповторима. Мини-спектаклем можно назвать авторскую композицию Александра Кумачева «Водитель», а зрительниц, всех без исключения, покорила песня Валерия Вяткина «За милых дам». Не оставила равнодушной искренность Николая Ляпунова в песне «Берегите старых людей» - строки, которые трогают до глубины души. Любимцем публики оказался самый молодой участник проекта – 26-летний Сергей Ширшиков. После выступления в Качуге к нему даже выстроилась очередь за автографами.

На каждом концерте – в Усть-Орде, Баяндае, Качуге, Жигалово, Еланцах, зрители не скупились на аплодисменты и слова благодарности. Поднимались на сцену, хотели лично пообщаться с самобытными певцами и композиторами.

- Замечательно, что у сельских жителей теперь больше возможности встретиться с профессионалами высокого уровня. Но то, что показали нам сегодня самодеятельные артисты, просто цепляет за душу. Настолько это было искренне, душевно и непосредственно, - признался мэр Жигаловского района Игорь Федоровский.

 

Ольга Михайлова