Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Прибайкальское кольцо глазами Юрия Волошина

Так встречают героев в деревне Петрово

Чтобы понять, о ком и о чем речь, начну из­далека. В 1977 году, будучи студентом второ­го курса Улан-Удэйского института культуры, я призрел одного хлопца. Он уже отслужил в ар­мии и пожелал дополнить свой жизненный и военный опыт высшим образованием. Культу­ры ему не хватало. Юноша ничего, так себе. Одним словом, Михаил Боярский: и песни у него под гитару такие же, и шустер до горячности. Он и сейчас не лучше. Говорит быстро, как во­допад (не очень большой). Легок на подъем, словно камышовая семечка. От таких вот по­жары и случаются. Если летим на самолете вместе, то с песнями, если анекдоты, то о том, как встретились Ленин и Чингачгук-Большой Змей. Одним словом - репейник в заднице.

А обратил я на него внимание, потому что штаны у нас обоих были одного покроя и в полосочку. Та­кие только в Усолье шили. Если добра молодца уз­нают по соплям, то земляка - по брюкам. На том и сошлись, тем более его мама была заядлой рыбач­кой на удочку, и он приобщился. А рыбак рыбака словно тряпка для быка. Нельзя не пообщаться - у кого больше фантазий. Сейчас он режиссер. Я хожу смотреть все его постановки. Чтобы ни ставил - все­гда вкусно, весело и со стебом. Он открыл для меня Одесу (писать с одной «с», одесситы иначе обидят­ся), реку Лену, УАЗ-452, десяток бутылок водки и при­гласил на работу в Белореченский ДК.

Одним словом - 34 года дружбы. Большая поло­вина жизни. Иные за этот срок если не становятся врагами, то охладевают как два куска говядины в морозильнике, вроде рядом, а поговорить не о чем.

Юра другой. Это стихийное бедствие. Вечные предложения - чтобы заслужить или съездить куда. Я от него устаю, как от парилки. И тут новая идея.

- Хочу проехать на машине по прибайкальскому кольцу. Это от Усолья через Братск, Усть-Кут, Маги­стральный, что на БАМе, в Жигалово, - а дальше Качуг - Иркутск и домой. Все бы ничего, да только от Магистрального до Жигалово 300 верст по тайге без единого зимовья, заправочной станции, дороги неизвестного качества, в одиночку да еще на советс­ком «мерседесе» ВАЗ-2107. Я на такой машине в Улан-Удэ ехал с опаской. Лет пять назад мы с груп­пой товарищей на джипе ездили таким маршрутом зимой. Тоннель в двухметровом снегу, пробитый га­зовиками и лесовозами в одну колею, не прибавляет уверенности в завтрашнем дне.

Если встречаются два КамАЗа, то один из них, менее груженый или без прицепа, с разгона вреза­ется в снежный бруствер, а второй, проехав, вытас­кивает первого. Мосты-бревна, готовые если не рух­нуть, то поглотить в щель. Мороз трескуч, как голова похмельная. И дров не наломаешь - снег-то выше дерева. Много и другой жути ночной. А у него глаза горят, как у цыгана на базаре. Поеду. И поехал вто­рого марта. Тут, конечно, пресса и телевидение, ко­торых ни Конюхов, ни Хейердал, ни Нансен с Амунд­сеном не видали. А он весь такой в берете черном, но шапка меховая на заднем сиденье захавана.

Первая значительная проблема с автомобилем проявилась в деревне Тулюшка - оторвался успо­коитель цепи в двигателе. Пришлось возвращаться в Куйтун для ремонта. Там парни с пониманием. Быстро сделали. И опять вперед до Братска.

А братские пацаны известны своей шаловливос­тью. Им если не рейдерский захват осуществить, так дать кому-нибудь в морду. А тут Юра - не так водит, как им показалось.

-  Вот тебе, бабушка, и Юрьев день (день осво­бождения от крепостного права), - подумал Юра.

А они выходят втроем и мечтают о забаве. Но видят за стеклом семерки усатого не по-детски, чу­вака в черном берете и чего-то думают. Думают бы­стро. Да и на машине что-то написано.

-  Да ну его в пень. Вон, в фильме «Рэмбо - пер­вая кровь» непонятки случились, так весь городок пострадал.

Спаслись за ближайшим поворотом. Благо ма­шина новая и быстрая. А гаишники по-человечески помогли, как ехать через город объяснили и уваже­ние выказали. Следуя правилам путешественника, Юра отмечался в населенных пунктах. В Братске ему поставили отметку в одном из банков. Долго было искать представителей власти.

Из Братска в Усть-Кут. По дороге наледь с сопок на проезжую часть льет. Скользко. Потому в кюве­тах КамАЗы груженые лежат. Не доезжая примерно семидесяти километ­ров до Усть-Кута, встре­чает на дороге мальчуга­на. Конечно, остановил­ся.

-  Вы куда, дяденька, - спрашивает пацан.

-  В Иркутск.

Малой задумался. Все ли у дядьки с головой правильно.

-  Так Иркутск в другую сторону. Где же логика? -говорит.

-  А это как посмотреть, - и стал объяснять пяти­класснику о существовании другого пути. Только после объяснений малыш сел в машину.

По дороге нужно о чем-то говорить. Зашла речь о книгах: что малец читает?

-  Ничего, какой смысл? Все есть в Интернете. И писатели не нужны. Зачем писать, если никто не читает. Где логика?

Это все одиннадцатилетний ребенок рассужда­ет. Он от бабушки ушел к маме в Усть-Кут. Хотелось бы его повидать лет через 30. Напомню, что до го­рода 70 верст. А тут тайга, зима и транспорта не­много. Он от деревни километров пять уже ушел. И не сомневается. Объяснил, как по городу ехать - мол, доедешь до светофора, а там все ясно. Просто на весь город - один светофор. А город-то побольше Баяндая будет. Зато ориентир хороший. Типа стрел­ку забили о встрече у светофора, и все ясно. Усоль­чане могут, к примеру, на пристани встретиться. А в Усть-Куте не получится. Причальная стенка там едва ли не самая длинная в Европе - более шести кило­метров.

Прибыв под вечер в город, нашел гостиницу «Се­рена». Пожар, спасайся, кто может! Выскочил на ули­цу в чем мать родила - в трусах и майке. Но потом выяснилось, что кто-то сдуру не ту кнопку нажал. Спите, граждане, дальше спокойно. Да какой тут сон?! Хорошо еще, что ядерной кнопки нет.

В этом году снега было мало. Потому и дорога хорошая. Накатанная. Ехать можно. Вообще, круп­ные населенные пункты друг от друга на расстоя­нии светового дня. Везде приезжал под вечер. От­метки в маршрутном листе ставил то на почте, то в магазине.

К вечеру приехал в Звездный. Куда сунуться, кого спросить? А тут дядя с собачкой.

-  Родной, подскажи, где администрация?

-  За пять рублей любая информация. Получив испрашиваемую сумму, все рассказал, даже больше - в качестве бонуса добавил, что зап­равщик АЗС уехал в город, а о себе лично заявил, что является машинистом тепловоза.

Может, он и гнусный обманщик, но заправка прав­да не работала. Поэтому не хотел бы я быть маши­нистом на этом перегоне. А вообще у людей в гла­зах тоска. Я это еще раньше сам заметил. Продав­щицы в магазинах с надеждой предлагают остать­ся и не ехать дальше. Какой смысл? Зато дально­бойщики относятся с уважением. Просят сфотог­рафироваться с ними.

Далее Магистральный. А через 20 км после него и отворот на Жигалово. Залив полный бак и канис­тры, полетел уже как бы домой. Этот участок самый основной, ради чего все, собственно, и задумыва­лось. На протяжении двухсот восьмидесяти кило­метров едешь в тоннеле. Ни харчевки, ни сервиса. Не дай, Бог! Одному очень рискованно. Движение здесь слабое. Мало кто знает об этой дороге. А она есть, и весьма короткая. В свое время, когда разве­дали Ковыткинское газоконденсатное месторожде­ние, ходила техника, была суета. Сейчас все закон­сервировали. Говорят, даже А.Б.Пугачева прикупи­ла скважину. Места здесь красивы своей необычно­стью. Переезжая с сопки на сопку, открываются огромные просторы с видимостью 100 на 100 кило­метров, без признаков жилья. Лес чахлый, редкий. Полутундра какая-то. Тоска. Но ехать зимой можно километров 70-80 в час. Одним словом, от Жигало­во до БАМа за четыре-пять часов доберешься.

Единственное время, когда закрыт этот маршрут, - с 10 апреля по 15 мая. Лена-река вскрывается, и понтонные мосты ставят на воду лишь когда прой­дет основной ледоход.

Юра успел до этого срока. В Жигалово появилась сотовая связь. А в деревне Петрово уже ждали наши общие друзья - семья Шиловых. Дело в том, что пока он ехал, телевидение подготовило и выпустило в эфир материал о его старте, и буквально через полчаса после программы он въезжал в деревню. Народ вы­сыпал весь. Плакаты и транспаранты вдоль трассы. Женщины бросали вверх чепчики и, возможно, бюст­гальтеры. Стол у Шилова и так не бедный пополнял­ся соседями. Баня тоже готова. Так что все в жилу. Дорога есть, мужики. Цель этой поездки и была - убедиться, что можно коротко приехать на БАМ. А от Петрово до Качуга и далее всё все знают.

В ближайшее время Вологжин планирует проехать по большому кольцу. Сначала через Жигалово до Ма­гистрального, потом на север Байкала через перевал Даван и далее вдоль железной дороги на Читинскую землю. Потом Улан-Удэ и домой.

 

И.Дорохов

Газета «Усольские новости» № 14 (860) от 7 апреля 2011года