В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске усадьба Шубиных передана судом в государственную собственность

Кировский суд Иркутска 28 апреля 2012 года вынес решение по делу сохранения памятника деревянного зодчества федерального значения – усадьбы Шубиных, самого старого деревянного дома города, в пользу его изъятия у частных собственников в государственную собственность на основании федерального закона о сохранении памятников архитектуры. Как рассказал «Байкал Инфо» руководитель региональной службы по охране культурного наследия Виталий Барышников, суд принял решение удовлетворить все требования в полном объеме, т.е. изъять памятник деревянного зодчества, выставить на продажу, уже определена начальная цена в размере 280 тыс. рублей.

«Дом будет выставлен на публичные торги с условием его дальнейшего восстановления, а вырученные деньги будут отданы нынешним собственникам, - рассказал Виталий Барышников. – Для нас это очень важный опыт, но, скорее всего, со стороны собственников будет апелляция».

Напомним, здание расположено по адресу Лапина, 23. Дом построен в конце 18-го века, ему около 230 лет, выполнен старинным дедовским способом «в обло», то есть с выпуском концов бревен. Фактически это самый старый деревянный дом в Иркутске, сохранившийся до наших дней, он нуждается в срочной реставрации. Дом был доведен до состояния разрушения, в нем жили бомжи, несколько раз его поджигали. Сейчас территория усадьбы похожа на свалку.

 

Ксения Фомина