В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Дума внесла изменения в генеральный план города

Документ предусматривает значительное увеличение озелененных территорий, также в городе станет больше средне- и многоэтажной застройки.

Предлагается значительное расширение общественно-деловых зон - их суммарная площадь увеличивается в 2,2 раза, главным образом за счет формирования новых общественных центров. На окраинах города предусмотрено размещение малоэтажной застройки, происходит трансформация садоводств, расположенных в жилой зоне города. На 37% увеличивается территория средне- и многоэтажной застройки. За счет разбивки новых парков и благоустройства городских лесов и лесопарков значительно больше станет рекреационных территорий общего пользования и внемикрорайонного озеленения. Предусматривается значительное сокращение, вынос и передислокация промышленных производств. Изменения коснулись и транспортной инфраструктуры. Предусмотрено создание кольцевой системы магистральных улиц преимущественно непрерывного движения по периферии центра, которая бы обеспечила удобные связи всех районов города между собой и выходы на внешние автомагистрали. Строительство 17 и реконструкции 2 транспортных развязок в разных уровнях.

«Сегодня мы приняли изменения в Генеральный план, которые касаются состояния города на 1 января 2009 года. Все изменения в План требуют

длительной проработки и согласования, в том числе и на федеральном уровне. Они коснулись прокладки новых дорог, определили новые места для развития малоэтажного развития, мы предали новые статусы дачным поселкам, которые расположены на территории Иркутска, места развития новых зон отдыха горожан, а также закрепили зеленые территории», – сказал председатель Думы Андрей Лабыгин.

Существенные изменения в проект внесены по результатам публичных слушаний. Исключена трассировка проектируемой ранее дороги через садоводство и Кайскую рощу в Свердловском округе, предусмотрена зона сельскохозяйственного назначения (садоводства) в районе поселка Горького.