В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В администрации Иркутска можно получить субсидию на создание собственного бизнеса

Администрацией города Иркутска утвержден Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса.

В Порядке определены критерии отбора предприятий, которые могут претендовать на субсидии, условия и порядок получения субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

С заявлением на получение субсидии иркутские предприниматели могут обращаться в комитет по экономике администрации Иркутска, к заявлению необходимо приложить бизнес-план.

C постановлением о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса можно ознакомиться на сайте органов местного самоуправления Иркутска http://admirkutsk.ru/?doc=18562