В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Свободный доступ к Интернету для студентов и преподавателей

В Иркутском государственном университете на радость студентам и преподавателям появились открытые точки доступа Wi-Fi. Сегодня развернуто шесть гостевых зон в корпусах №2 (ул. Карла Маркса, 1), №5 (ул. Чкалова, 2), №6 (ул. Лермонтова, 126).

В корпусе №2 прибор размещен в холле первого этажа. Радиуса действия хватает на первый и второй этажи.

В корпусе № 5, где размещены три факультета ИГУ: исторический, психологии, филологии и журналистики - наибольшее количество точек доступа. Центры находятся на разных этажах, что дает возможность подключаться к Интернету фактически по всему зданию.

– Когда я вышла 9 января на смену, то сначала не поняла, почему студенты толпятся, и у всех в руках телефоны. Оказывается, они обнаружили свободный Wi-Fi – вот, что значит продвинутая молодежь, – говорит сторож корпуса Ольга Стружина.

Вопреки опасениям студенты пользуются свободным доступом в Интернет не только для того, чтобы заходить в социальные сети. Сейчас, когда наступила пора сессии, многие из них активно используют эту возможность для учебы.

– Хорошо, что трафик не ограничен. Мне, например, вчера срочно потребовалась учебная литература, и я ее свободно скачала с сайта ИГУ, фактически не отвлекаясь от консультации, – сказала первокурсница Анна Садовникова.

В корпусе №6 студенты факультетов географического, химического, сервиса и рекламы для свободного интернет-общения облюбовали столовую.

– Здесь есть Wi-Fi? Это же круто! – обрадовались студентки-заочницы факультета сервиса и рекламы, увидевшие табличку с надписью «Зона открытого Wi-Fi», и тут же начали обновлять приложения на своих телефонах.

– Специально приходят, чтобы спокойно, сидя за столом пользоваться Интернетом. Бывает, что места на всех не хватает, – улыбается заведующая столовой Валентина Копылова.

Установкой точек доступа занимается Центр новых информационных технологий ИГУ. В планах центра – обеспечить свободным доступом к сети Интернет все корпуса университета.

Максим Арзаев

управление информационной политики ИГУ