В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Народные мастера Иркутской области на XV выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2013»

Елена Михеенкова и Золотая Хохлома

С 18 по 22 декабря 2013 года в Москве на Красной Пресне, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла юбилейная XV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2013». Это одна из самых представительных и масштабных выставок России.

В рамках проведения выставки-ярмарки Ассоциация «Народные художественные промыслы России», которой руководит Дрожжин Геннадий Александрович, провела научно-методическую работу по повышению профессионального уровня художников, мастеров народных ремесел и промыслов. Были проведены конкурсы на необычную новогоднюю елку и на московскую тематику по разным номинациям. Состоялся Международный фестиваль войлока «Шерстиваль» в рамках выставки.

Интересной была и работа сценической площадки, на которой выступили ведущие народные коллективы не только Москвы и Московской области, но и Пермского края, Кировской, Нижегородской, Ивановской областей.

Ассоциация, ведущие мастера Московской области подарили участникам и гостям выставки мастер-классы для совершенствования художественно-творческой работы по различным видам ремесел: керамике, работы с берестой и лыком, народной кукле.

В работе выставки приняли участие специальные образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов и мастера, работающие индивидуально.

Благодаря поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» в выставке приняли участие 7 человек.

Участники, народные мастера Иркутской области 2013 года:

Ефимова Елена Александровна, народный мастер по ткачеству из п. Кимильтей Усольского района;

Михеенкова Елена Николаевна, народный мастер росписи по дереву из г. Усть-Илимска;

Мельникова Лидия Михайловна, народный мастер по русскому традиционному костюму, народной кукле, бисероплетению, валянию из шерсти и народной вышивке из г. Иркутска.

ИООО «Союз народных мастеров Прибайкалья» представили:

Майновская Елена Геннадьевна, народный мастер по керамике;

Штейникова Ольга Геннадьевна, народный мастер по керамике;

Чебакова Наталья Геннадьевна, народный мастер по текстилю.

Центр коренных народов Прибайкалья командировал народного мастера по эвенкийскому искусству Гомбоеву Евгению Бато-Мункуевну.

Благодаря участию в выставке повысился профессиональный уровень народных мастеров Иркутской области. Они познакомились с перспективами развития народных мастеров, артелей и промыслов на мастер-классах и личных встречах с представителями Хохломы, Гжели, Городца, Скопина. Были налажены творческие контакты с народными мастерами-ремесленниками России для дальнейшего сотрудничества.