В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске начался прием заявок на участие в конкурсном отборе на Бал добровольцев

С 15 января начался прием заявок на конкурсный отбор для участия в Бале добровольцев «Хрустальное сердце Сибири», который пройдет 20 марта 2014 года в Иркутске. Организаторами конкурса являются Иркутская региональная благотворительная общественная организация детей и молодёжи «Центр поддержки и развития добровольчества – «Твори добро» при поддержке Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике и Законодательным Собранием Иркутской области. 

 Конкурс проводится среди организаций различных организационно-правовых форм (в том числе негосударственных некоммерческих и коммерческих организаций, образовательных и социальных учреждений, религиозных организаций традиционных конфессий, СМИ), граждан и инициативных групп, действующих на территории Иркутской области и регионов Сибири. 

Конкурсный отбор ведется по трем персонифицированным номинациям и пяти номинациям для организаций. Так, граждане и представители инициативных групп могут участвовать в следующих номинациях: «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года» (возраст участников от 5 до 14 лет включительно) и «Добровольческая семья года». Организации смогут подать заявки на конкурс по следующим номинациям: «Добровольческая акция года», «Корпоративное добровольчество», «Образовательная программа года в сфере добровольчества», «Добровольческая экологическая программа (акция, мероприятие) года», «Добровольчество в средствах массовой информации».        

Работы, предоставленные на конкурс, должные отвечать нижеперечисленным требованиям: соответствие целям и задачам конкурса, общественная значимость проведенных работ, акций, эффективность используемых программ и методов, наличие конкретных результатов, возможность дальнейшего использования полученного опыта. 

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, которая должна содержать информацию о выдвигаемом кандидате, конкретных достижениях (реализованных программах, мероприятиях, акциях). К заявке могут прилагаться дополнительные материалы (статьи, благодарности, отзывы, фото (не более 5) и прочее). В заявке, поданной на рассмотрение, представляется проект, акция, мероприятие, программа, реализованные в период с 1 января по 31 декабря 2013 года. 

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 15 января 2014 года по 20 февраля 2014 года по адресу: dobroirk@mail.ru. По всем интересующим вопросам  обращайтесь по телефонам: 8(3952)607-111 или 89025-10-71-11.  Более подробно ознакомиться с положением конкурса и формой заявки можно на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике  Иркутской области – http://irksportmol.ru. 

Для справки. Бал добровольцев в 2014 году станет четвертым по счету. Первый бал состоялся в 2010 году. Ежегодно более 100 талантливых и инициативных человек становятся его участниками. В этом году участниками мероприятия станут 150 добровольцев из разных регионов Сибири.