В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Открытый чемпионат России по футболу среди детских домов и школ-интернатов стартует в Иркутске

В Иркутской области «МегаФон» проводит открытый чемпионат России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Победители регионального этапа отправятся на полуфинал соревнований, который пройдет 16-20 апреля в Уссурийске (Приморский край), где сразятся за путевку на финальные игры в столицу Олимпийских игр 2014 – город Сочи.

14-15 марта в Иркутске во дворце спорта «Труд» пройдет региональный отборочный этап открытого чемпионата России по футболу «Будущее зависит от тебя». Организаторами регионального тура выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике и министерство образования Иркутской области, ОАО «МегаФон», Футбольный союз. В турнире примут участие 10 команд из детских учреждений в пяти населенных пунктах области.

Командам предстоит сразиться за выход в полуфинальный этап, который пройдет в Уссурийске. В полуфинале примут участие команды из 11 субъектов Дальнего Востока и Восточной Сибири: Иркутской, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев. Финальные игры пройдут в мае в Сочи.

По традиции для победителей финальных игр «МегаФон» организует посещение ведущих зарубежных футбольных клубов. В прошлом году право оставить свои имена на переходящем Кубке «Будущее зависит от тебя!» получила команда из Абхазии, одержавшая победу в младшей возрастной группе, и команда «Илалта» из Республики Бурятия, которая стала лучшей среди футболистов старшей возрастной группы.Ребята побывали в Великобритании, где посетили футбольный клуб «Арсенал», присутствовали на предматчевой тренировке, встретились с главным тренером команды Арсеном Венгером и звездами английского футбола и сходили на матч английской премьер-лиги.

Место и время проведения игр: Дворец спорта «Труд» (ул. Ленина, 48) 14 марта: 10:00 – 19:30, 15 марта: 10.00 – 13.30. Вход свободный.