В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Молодежный кадровый центр проводит профориентационные экскурсии на предприятия Иркутска

Молодежный кадровый центр начал проводить предварительную запись на профориентационные экскурсии для учащихся 8-11 классов в высшие учебные заведения и на предприятия Иркутска. Экскурсии будут проходить бесплатно в 2014-2015 учебном году.

Молодежный кадровый центр приглашает на экскурсию в НИ Иркутский государственный технический университет по нескольким программам. Так, старшеклассники могут посетить Институт архитектуры и строительства, Физико-технический институт, Институт авиамашиностроения и транспорта, Институт недропользования. В программы экскурсий входит посещение институтов и лабораторий, знакомство со специальностями и оборудованием, презентации и другое.

Школьники могут посетить пожарные части Иркутска, пожарную каланчу, познакомиться с техникой и центром управления кризисными ситуациями. Экскурсия на Иркутский авиационный завод идет два часа, включает в себя знакомство с профессиями, территорией завода и непосредственно самим производством. Кроме того, экскурсии для школьников организуются на ОАО «Международный аэропорт Иркутск», Ново-Иркутскую ТЭЦ, Иркутскую гидроэлектростанцию, Иркутскгорэлектротранс. Как отметили специалисты ОГКУ «Молодежный кадровый центр», экскурсии на Иркутскую ГЭС проводятся два раза в год, поэтому только по предварительной записи.

Запись проводится в будние дни с 9.00 до 18.00 по тел.: 76-88-40 или (3952) 24-05-42 (обеденный перерыв 13.00 – 14.00). В другое время можете оставить заявку по тел. 89500723559 (Светлана Викторовна). Размер групп и содержание экскурсий уточняйте в индивидуальном порядке.