В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В ИГУ зачислен абитуриент из Симферополя

21 июля приказом ректора Александра Аргучинцева на геологический факультет Иркутского государственного университета зачислен первый и на сегодняшний день единственный в Иркутской области абитуриент из Симферополя. Денис Клец воспользовался квотой, предоставленной Министерством образования и науки РФ для абитуриентов из Крыма.

Крымчанин выбрал направление специалитета «Прикладная геология». Напомним, согласно приказу Минобрнауки в плане приема на бюджетные места 2014 года в ИГУ для лиц, признанных гражданами РФ, значатся пять направлений: «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Геология», «Гидрометеорология», «Почвоведение», «Прикладная геология».

– «Прикладная геология» показалась мне самым интересным направлением. Геология – это специальность будущего, – говорит Денис Клец.

Денис Клец – чемпион Крыма по легкой атлетике и уже готов защищать честь вуза в составе сборной команды университета по легкой атлетике.

В Иркутске Денис освоился достаточно быстро: « Иркутск очень уютный и красивый город. Бывает, приезжаешь в незнакомое место и понимаешь, что оно не твое. А в Иркутске я сразу почувствовал себя комфортно».