В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошел семинар для звукооператоров

На фото: Виктор Сливко, Кирилл Артемичев, Максим Мазуренко, Виктор Чупров

23-27 мая звукооператоры культурно-досуговых учреждений Иркутской области прошли обучение на курсах повышения квалификации «Совершенствование навыков работы со световым и звуковым оборудованием». С 2012 года курсы проводятся ежегодно. Основанием этому стала реализация проекта «100 модельных домов культуры – Приангарью». Появилась возможность закупить новые кресла для концертного зала, сшить костюмы для коллективов, приобрести новое техническое оборудование и мебель. Реализация мероприятий проекта повышает качество услуг, увеличивает количество участников культурно-досуговых мероприятий и любительских объединений. Кроме того, мероприятия проекта привлекают новых участников клубных формирований.

Министерство культуры и архивов Иркутской области совместно с Иркутским областным колледжем культуры и Иркутским областным домом народного творчества организовали насыщенную программу для 24 слушателей курсов.

Заместитель директора по основной деятельности Иркутского областного Дома народного творчества Кожевников Вячеслав Яковлевич, открывая курсы, подчеркнул важность профессионального роста специалистов учреждений культуры в условиях реализации областного проекта «Сто модельных домов культуры – Приангарью». Одна из задач этого проекта – оснащение домов культуры современным световым и звуковым оборудованием.

В программе занятий освещались следующие темы: основные приемы звукозаписи, современная методика работы концертного звукорежиссера, требования (ГОСТ и СНиП) к хранению профессионального звукового и светового оборудования, музыкальных инструментов, особенности проектирования, производства и монтажа «механики сцены» для восстанавливаемых и вновь строящихся объектов культуры, эксплуатация и сервисное обслуживание профессионального звукового и светового оборудования, опыт работы специалистов Дворца культуры города Усолье-Сибирское по световому и звуковому обеспечению мероприятий, особенности осуществления закупок оборудования государственными бюджетными и казенными учреждениями культуры клубного типа.

В первый день обучение специалистов проводили преподаватели колледжа культуры Демидов Александр и Куклин Владимир, рассказавшие об основных моментах записи фонограммы, ее обработки, о программном обеспечении и использовании ее в работе.

В рамках курсов стали традиционными занятия на базе «Азия Мьюзик» – самой крупной компании от Сибири до Дальнего Востока по изготовлению и поставке звукового и светового оборудования. Директор компании Борис Рожанский организовал экскурсии по складским помещениям, рассказав об условиях хранения и содержании техники. Звукооператоры побывали в цехе по производству световой и звуковой аппаратуры, мебели для учреждений культуры, стали первыми посетителями выставочного зала, в котором расположены профессиональные студии звукозаписи, позволяющие записывать как небольшой ансамбль, так и большие симфонические оркестры. Гостеприимные организаторы компании продемонстрировали сценические комплексы, которыми они обладают, рассказали о технических характеристиках профессионального оборудования, а также об особенностях его подбора. На третий день обучения продемонстрировал работу своей аппаратуры ди-джей, после чего каждый желающий смог сам попробовать свои силы в качестве ди-джея на современном оборудовании. Слушатели курсов смогли провести сравнительный анализ работы акустических систем, микшерных пультов и микрофонов различных фирм, что в дальнейшем позволит избежать ошибок при выборе оборудования для своего учреждения.

Опытный специалист компании по правовым вопросам Пур Сергей Григорьевич осветил ряд важнейших законов по регулированию закупок звукового оборудования.

Кроме этого, участники семинаров посетили Дворец культуры в г.Усолье-Сибирское, где их коллеги поделились опытом работы технического обеспечения мероприятий: концертных программ звёзд шоу-бизнеса, областных фестивалей и конкурсов, городских культурно-досуговых проектов. Директор Дворца Максим Торопкин создал условия для слаженной работы команды свето и звукотехников. Идёт постоянное пополнение современным оборудованием. Звукорежиссер Виктор Чупров рассказал об аппаратуре, используемой во Дворце и на практике показал, как пользоваться таким оборудованием. Светорежиссеры Максим Мазуренко и Кирилл Артемичев наглядно показали работу светового оборудования. Интересным стал момент демонстрации работы всей команды на примере концертных номеров творческих коллективов учреждения, где наглядно была показана вся аппаратура в действии.

По итогам всех пяти дней обучения руководитель Центра дополнительного образования колледжа культуры Осипова Александрина провела тестирование специалистов, в результате все участники семинара получили удостоверения.

Нет необходимости говорить о том, что дом культуры сегодня – это далеко не единственное учреждение, позволяющее населению организовать свой досуг. Только развитие позволяет повышать качество работы. Отлично понимают это и звукорежиссеры, а участие в повышении своей квалификации тому подтверждение. Модельный дом культуры – это современный дом культуры, в котором не только созданы материальные условия для организации досуга населения, но, прежде всего, в нем работают профессиональные специалисты, которые должны работать по-современному, а для этого надо постоянно изучать новинки, повышать профессиональный уровень.

Анна Васильева, ведущий специалист по методике клубной работы

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»

Фото Виктора Сливки и Анны Васильевой