Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В поселке «Луговое» Иркутского района в 2013 году будет построен детский сад на 220 мест

Детский сад на 220 мест будет построен в 2013 году в поселке «Луговое», расположенном на границе Иркутска и Иркутского района. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. В первую очередь, в новый детсад будут устроены дети переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС на территории Усть-Илимского района. По словам Владимира Пашкова, в настоящее время завершаются работы по отводу земельного участка под строительство данного дошкольного учреждения.

Накануне Владимир Пашков в Москве принял участие в совещании, которое провел заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов, где обсуждались вопросы наполнения водохранилища БоГЭС, строительной готовности станции и схемы выдачи мощностей. Первый зампред Председателя Правительства Иркутской области доложил, что в Приангарье работы по подготовке ложа водохранилища к затоплению ведутся в плановом режиме, согласно установленному графику и в рамках объемов финансирования, утвержденных для региона федеральным центром.

Так, переселение людей из зоны затопления в построенные для них дома планируется завершить до 1 января следующего года. Все учреждения социальной сферы в поселке Кеуль Усть-Илимского района будут работать до окончательного закрытия этого населенного пункта. 1 сентября остающиеся в Кеуле дети пойдут в местную школу, при этом за ними зарезервированы места в общеобразовательных учреждениях, расположенных в пунктах будущего проживания.

Владимир Пашков в Санкт-Петербурге примет участие в рабочей встрече с представителями ОАО «Ленгидропроект», с которыми обсудит мероприятия по реализации протокола совещания по вопросу проведения государственной экспертизы пообъектной проектной документации на подготовку водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутской области. Это совещание состоялось 23 августа, от Приангарья в нем участвовали Владимир Пашков, министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин, директор ОГКУ «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС» Алексей Коротнев, заместитель начальника сметного отдела регионального Агентства государственной экспертизы в строительства Людмила Кравцова. От других сторон в работе совещания приняли участие представители руководства ОАО «РусГидро», ОК «РУСАЛ», «Ленгидропроект.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области