Административный центр - город Киренск. Основан как зимовье в 1630 в устье р. Киренга казаками из отряда В. Бугра. До 1665 назывался Никольский погост, затем Киренский острог.

Статьи

В Киренске прошла летняя спартакиада среди пенсионеров

В Киренске прошла спартакиада среди мужчин и женщин пенсионного возраста, самому старшему из которых больше 80 лет. Как сообщают в общественном спортивном клубе «Ветеран» и районном совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которые являются организаторами мероприятия, спартакиада прошла в дни празднования 380-летие основания Киренского острога, которое отмечается в 2011 году.

На старт вышли 60 участников, большинство из которых давно дедушки и бабушки. Киренчане разделились на три команды - «Острог», где капитаном стал ветеран киренского спорта, тренер-преподаватель детского центра «Гармония» Николай Рудых, «Авиатор», которую возглавил ветеран киренского спорта, учитель физкультуры, депутат городской думы Светлана Горбунова и «Поселок Бубновка», лидером которой стала ветеран любительского спорта, пенсионер Фаина Антипина. Как отмечают спортсмены, многие из них уже подзабыли, каково это — ловить мяч во время игры в лапту, каким образом сподручнее тянуть канат, не говоря уже об игре в волейбол и городки. Но теперь они предлагают сделать летнюю спартакиаду ежегодной и еще провести зимнюю.


Владимир Иннокентьев