Административный центр - город Киренск. Основан как зимовье в 1630 в устье р. Киренга казаками из отряда В. Бугра. До 1665 назывался Никольский погост, затем Киренский острог.

Статьи

В Киренске будет построено новое здание школы №5

В Киренске в 2013 году начнется строительство нового здания школы №5. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках рабочей поездки по Киренскому району. 

Как было отмечено в ходе посещения учебного заведении, школа №5 расположена в двух деревянных зданиях. Здание начальной школы построено в 1916 году, износ помещения составляет 100%. Здание для средней и старшей ступени построено в 1989 году. При строительстве школы были допущены технические ошибки в проектировании. В 1990 году, после года эксплуатации, было произведено усиление межэтажного покрытия. В настоящее время ленточный бетонный фундамент имеет трещины, деревянные стойки под балки первого этажа в коридоре подвержены грибку, дверные и оконные блоки рассохлись. Спортивный зал школы располагается в неприспособленном помещении, и руководство школы вынуждено арендовать спортзалы в других организациях города. В школе также нет актового зала.

Губернатор дал поручение Министерству строительства и дорожного хозяйства и министерству образования региона в 2013 году разработать проектно-сметную документацию, после согласования которой со всеми необходимыми структурами - начать строительство нового здания школы. 

Также глава региона побывал в Киренской центральной районной больнице. Как отметил главный врач ЦРБ Алексей Михайлов, учреждение «Киренская центральная районная больница» имеет отделение скорой медицинской помощи на 220 коек, амбулаторное звено рассчитано на 300 посещений в смену. Учреждение укомплектовано узкими специалистами. На оснащение оборудованием было выделено по программе «Модернизация здравоохранения» 11,2 млн. руб. Всего было приобретено 20 единиц оборудования - УЗИ, анестезиологическое, функциональной диагностики, рентгенологическое, лабораторное. За дополнительные средства планируется приобретение трех автомобилей скорой помощи на сумму 2,4 млн.руб.

Алексей Михайлов подчеркнул, что разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания ЦРБ. Сергей Ерощенко дал поручение провести экспертизу существующей документации и по результатам определиться со сроками строительства нового здания.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области