Административный центр - город Киренск. Основан как зимовье в 1630 в устье р. Киренга казаками из отряда В. Бугра. До 1665 назывался Никольский погост, затем Киренский острог.

Статьи

Новых выборов мэра Киренска осенью 2011 года может не быть

Осенью 2011 года заканчивается срок полномочий мэра Киренска, однако новых выборов может и не быть. Как рассказала спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, сейчас решается вопрос о том, чтобы город вошел в состав Киренского района, это допускают поправки, принятые в федеральное законодательство в декабре 2010 года. По словам Людмила Берлиной, в первую очередь, решение должны принимать местные власти, сейчас в Киренском районе такая подготовительная работа уже идет. 

При этом, заявила спикер ЗС, останутся две думы – Киренска и Киренского района, которые сначала должны принять соответствующие поправки в уставы. Объединить думы нельзя, потому что Россия подписала европейскую хартию о местном самоуправлении, согласно которой у каждого муниципалитета должны быть представительные органы власти. Поэтому у Киренска в любом случае будет собственный бюджет, который примет городская дума.