Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Голос" примет участие в наблюдении на выборах в Иркутске (14 марта)

ГОЛОС примет участие в наблюдении в Иркутске 14 марта и выступит со своим заявлением. 

Более 20 мобильных корреспондентов газеты «Гражданский голос» выйдут в Иркутске на избирательные участки 14 марта в день голосования по выборам мэра города Иркутска и посетят большинство участков.

Газету «Гражданский голос» выпускает ассоциация «ГОЛОС» – российская неполитическая некоммерческая организация, учрежденная в 2000 году для защиты прав российских избирателей и развития гражданского общества. Сегодня «ГОЛОС» работает в более 40 регионах России.

В Иркутской области деятельность представительства «ГОЛОСа» было возобновлено в конце 2007 года. За это время более 100 корреспондентов газеты наблюдали за выборами депутатов Государственной Думы РФ (12 декабря 2007), Законодательного собрания Иркутской области (12 октября 2008), Иркутской гордумы (14 октября 2009), а также президента РФ (2 марта 2008). Ассоциация отслеживает в период подготовки и проведения выборов, как соблюдаются избирательные права граждан, обеспечено ли соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами; наблюдает за работой избирательных комиссий, использованием административного ресурса в избирательной кампании; ход дня голосования.

3 марта 2010 года ожидается заявление иркутского «ГОЛОСа» о ходе проведения предвыборной кампании. 15 марта пройдет пресс-конференция, на которой будет распространено заявление об итогах дня голосования в Иркутске. 

Кроме того, 1 марта у «ГОЛОСа» начинает работу общественная «Горячая линия» «Прозрачные выборы» 8 800 333 33 50 (звонок с городских и мобильных телефонов по России бесплатный). Звонки принимаются с 1 по 13 марта с 11-00 до 19-00 МСК. 14 марта – круглосуточно.

Ассоциация «ГОЛОС» призывает всех, кто обладает информацией о нарушениях, звонить и сообщать об известных фактах. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии и правоохранительные органы для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования. Благодаря публикации конкретных фактов, мы будем способствовать профилактике и предотвращению нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности.

Все сообщения о нарушениях, в режиме реального времени, транслируются в Интернете по адресу www.88003333350.ru. Сообщение о нарушении возможно отправить через специальную форму на сайте. 

Также работает информационный портал «Банк данных нарушений на выборах», созданный Ассоциацией ГОЛОС. Его адрес baza.golos.org. На сайт можно выставлять копии жалоб и заявлений в избирательные комиссии и органы власти, ответы на эти обращения, материалы судебных дел, аудио, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания. 

Все новости Иркутского филиала ассоциации «ГОЛОС» можно узнать на региональной страничке ГОЛОСА по адресу http://www.golos.org/r7.html.

Координатор в Иркутске
Алексей Петров

89025-192178
alexey1109@yandex.ru